Насильственный экстремизм поощряет кровавые террористические акты, говорит Глава УНП ООН на мероприятии в рамках 72-й Генеральной Ассамблеи ООН

Насильственный экстремизм поощряет кровавые террористические акты, говорит Глава УНП ООН на мероприятии в рамках 72-й Генеральной Ассамблеи ООН Фото: УНП ООН21 сентября 2017 - Такие группы, как «Аль-Каида», «Боко харам» и «ДАИШ» используют насильственный экстремизм для распространения своих идеологий и поощрения жестоких террористических актов, которые приводят к потерям человеческих жизней.  Считается, что многие из недавних террористических нападений были совершены лицами, подверженными радикальным идеям в тюрьмах и исправительных центрах.

В прошлом году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил План действий по предотвращению насильственного экстремизма на Генеральной Ассамблее ООН, а Глобальная контртеррористическая стратегия признает важность предотвращения гроз. На фоне этих событий 20 сентября правительство Катара провело мероприятие в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Предотвращение и противодействие насильственному экстремизму и Повестка дня в области целей устойчивого развития (ЦУР)».

Это мероприятие было посвящено предотвращению насильственного экстремизма (ПНЭ). Приглашенные участники поделились передовым опытом в этой области и обсудили, как направить свои усилия на достижение Повестки дня ЦУР. В своей вступительной речи Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал: «Насильственный экстремизм поощряет жестокие террористические акты, подрывает пенитенциарную систему и ослабляет всеобщую систему безопасности».

В рамках антитеррористической повестки Глава УНП ООН Юрий Федотов обратил внимание на необходимость введения криминальной ответственности за вербовку террористов, пропаганду терроризма и подготовку террористических актов, но добавил, что существует необходимость «отстаивать основополагающие права человека посредством применения уголовного правосудия в качестве ответных действий терроризму». Он предупредил, что Интернет и социальные сети являются опасными инструментами в руках тех, кто стремится распространять радикальные идеи среди уязвимых групп населения, включая детей, и подталкивать их к насилию.

Еще одна проблема, вызывающая озабоченность - это уязвимость молодежи, сказал г-н Федотов. Он поздравил правительство Катара с поддержанием Глобальной программы Дохинской декларации, в частности инициативы «Образование для правосудия» (E4J), которая направлена на предотвращение преступности и поощрение культуры верховенства права посредством образовательной деятельности, предназначенной для начального, среднего и высшего образования.

Г-н Федотов подчеркнул важность проведения работы в тюрьмах для предотвращения насильственного экстремизма и сказал, что, возможно, самым сильным инструментом в борьбе являются Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, известные как Правила Нельсона Манделы. Г-н Федотов сказал: «Никаких простых решений нет, но мы должны направить заключенных на путь реабилитации и интеграции в общество, а это значит, что нужно поддерживать систему справедливости в тюрьмах».

Г-н Исполнительный директор также признал важность достижения Целей Устойчивого Развития. «Вывод людей из нищеты позволит им получить лучшее образование, откроет доступ к улучшенным возможностям трудоустройства, а также сможет помочь тем, кто является уязвим к радикализации и насилию», - сказал г-н Федотов.

Глава  УНП ООН завершил свое выступление, признав, что «насильственный экстремизм и сопутствующий ему терроризм - одна из наиболее актуальных проблем сегодняшнего дня. Для того, чтобы его предотвратить, мы должны продолжать работу по достижению Повестки дня 2030 года, укрепить институты и содействовать прозрачной и справедливой криминальной системе».

В числе других основных докладчиков выступил д-р Мутлак Маджед аль-Кахтани, Специальный посланник Министра иностранных дел Государства Катар по вопросам борьбы с терроризмом, урегулирования конфликтов и посредничества. Также в рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия, которую вела Сара Клифф, директор Центра международного сотрудничества с участниками.

Дополнительная информация:

72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Глобальная программа Дохинской Декларации

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными

Повестка дня в области целей устойчивого развития до 2030 года