Представители УНП ООН, органов уголовного правосудия и гражданского общества обсудили вопросы борьбы с насильственным экстремизмом в Западной Африке

Представители УНП ООН, органов уголовного правосудия и гражданского общества обсудили вопросы борьбы с насильственным экстремизмом в Западной Африке. Фото: УНП ООН5 апреля 2018 - Учитывая современные угрозы безопасности в Западной Африке, государства подчеркивают срочную необходимость укрепления потенциала систем уголовного правосудия. Эти меры необходимы для борьбы с организованной преступностью и насильственным экстремизмом, а также для обеспечения справедливого и транспарентного правосудия в соответствии с верховенством права.

В этой связи УНП ООН организовало совещание совместно с Сетью центральных органов и органов прокуратуры стран Западной Африки по борьбе с организованной преступностью (ВАКАП) и при поддержке Соединенных Штатов. Встреча была посвящена вопросу повышения эффективности систем уголовного правосудия и деятельности гражданского общества в области предотвращения насильственного экстремизма и борьбы с ним в Буркина-Фасо, Мали, Мавритании, Нигере и Сенегале.

Совещание, которое прошло в Дакаре (Сенегал), официально открыл Исмаила Мадиор Фалль, Министр юстиции Сенегала. В своем вступительном слове Министр подчеркнул, что «на систему правосудия возложена важная обязанность в борьбе против насильственного экстремизма и радикализации с учетом привлечения гражданского общества к процессу нахождения устойчивых решений».

Пьер Лапак, Региональный представитель УНП ООН в Западной и Центральной Африке, обратил внимание на План действий Генерального секретаря по предупреждению воинствующего экстремизма, в котором содержится призыв к принятию систематических и комплексных превентивных мер. Г-н Лапак особо отметил то, что «гражданское общество играет крайне важную роль в устранении проблемы насильственного экстремизма. Участие гражданского общества дает возможность сформировать четкое представление о положении на местах, что необходимо для выработки эффективной политики в регионе».

Гэйл Фиск Малон, Советник Посла Соединенных Штатов в Сенегале по правовым вопросам, подчеркнула: «Для устранения проблемы насильственного экстремизма мы должны понять его причины и отыскать реально осуществимые решения, направленные на наиболее уязвимые группы».

На совещании также присутствовала Карен Крамер, старший специалист УНП ООН по вопросам контроля над наркотиками и предупреждения преступности. Г-жа Крамер рассказала о целях инициативы и важности разработки последующих совместных мер на основе участия.

В течение последних пяти месяцев УНП ООН, ВАКАП и консультант распространили 500 опросников в Буркина-Фасо, Мали, Мавритании, Нигере и Сенегале, а также провели интервью с судьями, магистратами, адвокатами, персоналом пенитенциарных учреждений и деятелями гражданского общества. В ходе двухдневного мероприятия участники обсудили результаты проведенного исследования, согласовав региональные и национальные рекомендации.

Принятые рекомендации для правительств, систем уголовного правосудия и гражданского общества были включены в главный итоговый документ совещания «Дакарский призыв к действиям». Рекомендации охватывают, среди прочих вопросов, такие темы, как защита свидетелей и потерпевших, доступ к правовой помощи, пенитенциарная система, реинтеграция, межсекторальное и международное сотрудничество. Рекомендациями также предусмотрено использование ВАКАП в качестве региональной платформы для поощрения диалога между системами уголовного правосудия и гражданским обществом. Дакарский призыв к действиям будет служить основой инициатив УНП ООН по последующей деятельности, а также фундаментом для участников, способствующим принятию в их странах целевых мер по предотвращению насильственного экстремизма и противодействию ему. 

На мероприятии присутствовали 47 представителей различных секторов системы правосудия, координаторы ВАКАП и деятели гражданского общества. Представители Нигерии и Чада приняли участие в совещании в качестве наблюдателей.

ВАКАП - это сеть координационных центров 15 стран ЭКОВАС и Мавритании, созданная в 2013 году при финансовой поддержке Франции и Соединенных Штатов в сотрудничестве с Комиссией и Судом ЭКОВАС. ВАКАП, сформированная под эгидой УНП ООН, объединяет органы региона, занимающиеся вопросами борьбы с организованной преступностью и тяжкими преступлениями. Сеть содействует повышению эффективности сотрудничества в уголовно-правовой сфере в Западной Африке, проведению расследований дел, связанных с организованной преступностью и тяжкими преступлениями, а также осуществлению уголовного преследования. Ознакомьтесь с подробностями на сайте www.wacapnet.com

Дополнительная информация:

УНП ООН в Западной и Центральной Африке

УНП ООН и предотвращение терроризма

План действий Генерального секретаря по предупреждению воинствующего экстремизма

Сеть центральных органов и органов прокуратуры стран Западной Африки по борьбе с организованной преступностью (ВАКАП)

УНП ООН и международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере