Юрий Федотов: УНП ООН оказывает комплексную поддержку системам правосудия и обеспечению безопасности в Юго-Восточной Европе

Юрий Федотов: УНП ООН оказывает комплексную поддержку системам правосудия и обеспечению безопасности в Юго-Восточной Европе. Фото: УНП ООН16 февраля 2018 - В своем сегодняшнем выступлении Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) развивает комплексное сотрудничество с целью преодоления вызовов в области правосудия и безопасности в Юго-Восточной Европе.

«Мы ведем работу в непростое время на фоне возникновения новых угроз, принимая во внимание сохраняющиеся вызовы в сфере безопасности. Я могу с гордостью сказать, что благодаря Региональной программе для Юго-Восточной Европы мы даем решительный ответ», - заявил г-н Федотов.

Выступая на открытии девятого заседания Руководящего комитета в рамках Региональной программы для Юго-Восточной Европы, Глава УНП ООН подчеркнул важность усилий по преодолению вызовов, порождаемых незаконным оборотом наркотиков, незаконным ввозом мигрантов, торговлей людьми и возвращающимися иностранными боевиками-террористами.

Согласно исследованию, проведенному УНП ООН в 2015 году, оценочная стоимость незаконного оборота опиатов по балканскому маршруту составляет 28 млрд долларов США в год.

Г-н Федотов отметил, что УНП ООН предприняло ряд всеобъемлющих мер в Юго-Восточной Европе, включая укрепление Программы УНП ООН и ВТО по контролю за контейнерными перевозками в регионе, перехват незаконных финансовых потоков, а также профилактику и лечение наркотической зависимости.

Помимо этого, г-н Федотов упомянул об инициативах УНП ООН по активизации сотрудничества между правоохранительными органами, в том числе посредством Межрегионального подхода в области контроля над наркотиками и Единого согласованного подхода УНП ООН для Европы, Западной и Центральной Азии.

Глава УНП ООН добавил, что благодаря инновационным и гибким рамкам Региональной программы странам оказывается поддержка в сфере выполнения взятых ими обязательств на основе соблюдения конвенций ООН и решений органов ООН, а также в области осуществления национальных приоритетов, включая выполнение условий Европейского союза.

В 2017 году Региональная программа присоединилась к новосозданной Инициативе по комплексному управлению сектором внутренней безопасности Западных Балкан. Это политическая платформа, разработанная для содействия эффективности борьбы с терроризмом, серьезными преступлениями и организованной преступностью, а также для усиления пограничного контроля.

На девятом заседании Руководящего комитета присутствовали послы, доноры, партнеры, а также координаторы-резиденты ООН в странах региона.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Юго-Восточной Европе

Программа УНП ООН и ВТО по контролю за контейнерными перевозками (ПККП)