Столетие со дня рождения Нельсона Манделы: УНП ООН напоминает о необходимости гуманного подхода к системе управления тюрьмами

Столетие со дня рождения Нельсона Манделы: УНП ООН напоминает о необходимости гуманного подхода к системе управления тюрьмами18 июля 2018 - Сегодня одному из выдающихся мировых лидеров Нельсону Манделе исполнилось бы сто лет. По случаю столетия со дня рождения выдающегося борца за справедливость, внесшего огромный вклад в культуру мира и свободы, Управление ООН по наркотикам и преступности напоминает обществу о более чем десяти миллионах заключенных по всему миру и о тех, на кого возложена работа по обеспечению их безопасности и гуманных условий содержания.

«Вклад Нельсона Манделы в мир и безопасность, поощрение и защиту прав человека, борьбу против бедности и за социальную справедливость поистине огромен», - заявил сегодня в своем выступлении глава УНП ООН Юрий Федотов.

«Столетие со дня рождения бывшего президента Южной Африки - повод в очередной раз воздать должное его заслугам и подумать о том, как мы можем продолжать служить его идеалам», - продолжил г-н Федотов.

В 2015 году в знак уважения к наследию Нельсона Манделы, который сам провел в тюрьме 27 лет, Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о введении Минимальных стандартных правил ООН в отношении обращения с заключенными, которые также известны как « Правила Нельсона Манделы». Свод правил - результат межправительственных консультаций, проходивших на протяжении пяти лет, и представляет собой согласованную и усовершенствованную версию Правил 1955 года, включающую в себя аспекты международного права и эффективной практики руководства тюрьмами.

Многолетняя деятельность УНП ООН по вопросам пенитенциарной системы охватывает множество аспектов. Непосредственно после принятия Правил нельсона Манделы в 2015 году, Управление представило собственную Глобальную программу решения проблем содержания заключенных. Несмотря на все усилия, ряд проблем - переполненность, ненадлежащие условия содержания, высокие показатели рецидивов, радикализация и насилие - до сих пор остается нерешенным.

В своем выступлении г-н Федотов также заверил мировое сообщество, что: «Управление готово предоставить странам поддержку по внедрению Правил Нельсона Манделы с целью создания достойных условий содержания для заключенных».

В целях придания импульса тюремной реформе и для облегчения механизма внутренних проверок, Управлением был разработан инновационный инструктивный материал, своего рода «чек-лист» на соответствие стандартам, прописанным в Правилах Нельсона Манделы. Также в целях распространения информации об основных посылах, прописанных в Правилах, среди стран-участниц ООН было распространено более тысячи информационных плакатов, содержащих основные сведения о Правилах.

В настоящий момент УНП ООН разрабатывает первый онлайн-курс, посвященный правилам Нельсона Манделы, с учетом специфики работы тюремного персонала, работающего непосредственно с заключенными. В программу курса будут включены практические сценарии ситуаций, видеосъёмки которых на данный момент происходят в Швейцарии и Алжире. Благодаря такому инновационному подходу, пользователи смогут сами проанализировать ситуацию и пронаблюдать за последствиями тех или иных действий. Долгожданная «премьера» онлайн-курса запланирована на 2019 год на один из дней проведения 28-ой сессии Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию. В рамках Глобальной программы Дохинской Декларации, УНП ООН также занимается программами реабилитации заключенных в тюрьмах и оказанию поддержки после освобождения из тюрьмы. Управление пытается помочь заключенным вернуться к нормальной жизни и предотвратить рецидивы.

Дополнительные источники:

Выступление исполнительного директора УНП ООН по случаю Международного дня Нельсона Манделы 2018 

Проверка на соответствие Правилам Нельсона Манделы: Чек-лист УНП ООН для проведения внутренних проверок

Минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы)

Резюме: Процесс пересмора Минимальных стандартных правил ООН в отношении обращения с заключенными

Международный день Нельсона Манделы