ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

Заявление Исполнительного Директора УНП ООН в Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

26 Июня 2018

Вена, 26 июня 2018 - Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом как знак выражения решимости укреплять мировое сотрудничество и для создания международного общества, свободного от наркомании.    

На пути к созданию мира без наркотиков международное сообщество продолжает сталкиваться с трудностями. Ситуацию с опиоидным кризисом и другими насущными проблемами, связанным с употреблением наркотиков, усугубляют пробелы в сфере медицинских и социальных услуг, из-за которых большинство людей не может получить необходимую помощь; негативно влияют также культивация, трафик и преступность, связанная с наркотиками, а также тесная связь с конфликтами и терроризмом.

Но несмотря на все сложности, каждый из нас может принять участие и повлиять на ситуацию. Прежде всего этот призыв относится к политическим деятелям, но и обеспокоенные ситуацией граждане, родители, преподаватели и активная молодежь - все мы сообща можем помочь предотвратить употребление наркотиков и внести свой вклад в достижение Целей устойчивого развития.

Управление ООН по наркотикам и преступности полно решимости работать с вами для создания и продвижения комплексных, сбалансированных и ориентированных на интересы людей подходов в борьбе с наркоманией в соответствии с международными конвенциями по контролю за наркотическими веществами

«Прежде всего слушайте», тема кампании этого года, - это инициатива, основанная на научных методах и направленная на усиление профилактики употребления наркотических веществ.

Согласно исследованию, риск начала приема наркотических веществ в подростковом возрасте особенно высок. Борясь с социальными, психологическими и нейробиологическими факторами, влияющими на предрасположенность к употреблению наркотиков, мы можем помочь подросткам вырасти духовно и физически здоровыми, и чувствовать себя в безопасности.

Говоря о будущем подрастающего поколения, профилактика действительно лучше, чем лечение.  

Дети и молодежь нуждаются в том, чтобы вы их слушали. Профилактика может помочь им оставаться в безопасности, расти здоровыми и реализовать свой потенциал в полном объеме. Наше общество стало бы лучше, если бы больше ресурсов было отдано на поддержку научно обоснованных методов профилактики наркомании, которые являются разумной инвестицией в семьи, школы и общество в целом.

Больше информации о проблеме и о том, как вы можете помочь профилактике наркомании, по ссылке: https://www.unodc.org/listenfirst/

Контакт:

Sonya Yee
Speechwriter and Spokesperson, UNODC
Telephone: (+43 1) 26060-4990
Mobile: (+43-699) 1459-4990
Email: sonya.yee[at]un.org