Расширение прав и возможностей женщин и девочек в контексте борьбы с наркотиками и преступностью: УНП ООН и ЮНОВ объявили о внедрении новой стратегии по обеспечению гендерного равенства

Расширение прав и возможностей женщин и девочек в контексте борьбы с наркотиками и преступностью: УНП ООН и ЮНОВ объявили о внедрении новой стратегии по обеспечению гендерного равенства. Фото: УНП ООН14 Марта 2018 - Наркотики и преступность по-прежнему являются общественными проблемами во всем мире. При этом воздействие этих проблем на женщин и девочек может проявляться по-разному. Эти вопросы рассматриваются в новой Стратегии по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин УНП ООН и ЮНОВ, которая была представлена на параллельном мероприятии в течение 61-й сессии Комиссии по наркотическим средствам.

Стратегия по гарантированию гендерного равновесия, являющаяся первым подобным документом в УНП ООН, определяет рамочную основу для учета потребностей женщин и девочек в контексте борьбы с наркотиками и преступностью. Документ создает институциональные нормы и содержит свод комплексных обязательств в отношении обеспечения гендерного паритета на предстоящие четыре года, что позволит улучшить положение женщин и девочек благодаря усилиям УНП ООН и ЮНОВ.

Выступая на параллельном мероприятии, Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил: «Важность применения гендерного подхода и осуществления учета потребностей женщин и девочек являются неотъемлемой частью нашего мандата». Г-н Федотов добавил, что Стратегия будет способствовать оказанию поддержки государствам-членам. Это позволит гарантировать учет гендерного фактора в сфере контроля над наркотиками, предотвращения преступности и уголовного правосудия, а также будет содействовать достижению Целей в области устойчивого развития.

На мероприятии также присутствовала Постоянный представитель Швеции при международных организациях в Вене Хелен Эдуардс. Г-жа Эдуардс отметила, что обеспечение гендерного равенства, а также расширение прав и возможностей женщин являются четким приоритетом для страны. «Будучи представителем первого феминистического правительства в мире, я твердо убеждена в том, что нам всем необходимо прилагать усилия для гарантирования учета гендерного фактора повсеместно и обеспечения представленности женщин на руководящих должностях», - сказала г-жа Эдуардс.

В видеопослании Исполнительный директор Структуры «ООН-Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука выразила благодарность Исполнительному директору, старшему руководству и персоналу УНП ООН за разработку Стратегии, которая полностью соответствует Стратегии Генерального секретаря по достижению гендерного паритета и Oбщесистемному плану действий по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Помимо этого, г-жа Мламбо-Нгкука упомянула о важности не оставить никого позади: «Когда мы открываем двери возможностей женщинам и девочкам во всех аспектах жизни, а именно в правоохранительной сфере, области здравоохранения, судебных органах и органах прокуратуры, пограничной службе и службе портового контроля, а также на мирных переговорах, это способствует благополучию нас всех».  

Oбщесистемный план действий Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, выдвинутый Генеральным секретарем в прошлом сентябре, содержит рекомендацию по достижению гендерного равновесия во всей Организации к 2028 году. В своем выступлении Старший советник Структуры «ООН-женщины» Катя Пехрман заявила: «Эта цель касается не только цифр: она трансформирует институциональную культуру ООН. Речь идет о создании условий работы на основе равенства, искореняющих предвзятость и соблюдающих принцип инклюзивности в отношении всего персонала». 

Гендерное неравенство по-прежнему распространено во всем мире и препятствует реализации Целей в области устойчивого развития. УНП ООН содействует претворению в жизнь Цели 5 «Гендерное равенство», а также оказывает поддержку государствам-членам в борьбе с организованной преступностью и сокращении спроса на незаконные наркотики. Прогресс в области обеспечения гендерного баланса имеет фундаментальное значение для соблюдения прав человека, формирует мирные и инклюзивные общества, придавая им устойчивость, в которых блага, создаваемые развитием, справедливо распределены.

Дополнительная информация:

Стратегия УНП ООН по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин

61-я сессия Комиссии по наркотическим средствам