Правоохранительным органам Мали оказывается содействие в области борьбы с финансированием терроризма

Правоохранительным органам Мали оказывается содействие в области борьбы с финансированием терроризма. Фото: Карли Лирсон/ПРООН Либерия20 марта 2018 - Над Мали нависла особая комбинация угроз, связанных с различными видами незаконного оборота и терроризмом. Пресечение потоков финансирования, направляющихся к террористическим группировкам, посредством адресных финансовых санкций - один из способов уменьшения угроз в стране, что также пойдет на благо всему региону.

УНП ООН разработало учебный курс по передовой технике пресечения финансирования с целью оказания помощи правоохранительным органам, способствующей более эффективному анализу угроз и более результативной работе по их сокращению. Помимо этого, курс направлен на то, как страны могут эффективнее применять санкции Совета Безопасности по противодействию финансированию терроризма в соответствии с резолюцией 1267/1988 в рамках более широкого плана по пресечению финансирования.

Учебный курс был организован в феврале в Мали офисом Глобальной программы УНП ООН против отмывания денег (ГПОД) в Дакаре, Сенегал, при поддержке сотрудников штаб-квартиры ГПОД в Вене, в котором приняли участие 15 сотрудников различных правоохранительных органов.

Техника пресечения финансирования может использоваться в качестве дополнения к традиционным методам, таким как уголовное преследование. Она позволяет государствам-членам уменьшать угрозы, исходящие от террористических сетей, путем противодействия их возможности собирать, перемещать, использовать и хранить денежные средства.

Слушатели курса узнали о том, как готовить дела для включения лиц, подозреваемых в финансировании терроризма, в санкционный перечень. Эти подготовленные документы позволяют Совету Безопасности ООН анализировать основания для внесения определенного лица или организации в санкционный список согласно резолюции 1267/1988.

«Эта программа позволила нам узнать, какие меры необходимо принимать для сокращения угроз, в частности путем использования информации, получаемой от разведывательных служб», - отметил один из участников. «Мы также увидели, что сотрудничество с различными учреждениями помогает нам обрабатывать оперативную информацию».

«Этот учебный курс - новая и эффективная альтернатива традиционным методам борьбы с финансированием терроризма. Эта техника работает, поскольку мы действуем на раннем этапе, планируем и принимаем меры по пресечению», - пояснил участник. 

Благодаря проведенному вводному курсу эксперты по противодействию финансированию терроризма из Мали смогут пройти курс более высокого уровня в будущем.

УНП ООН планирует организовать подобные учебные программы для должностных лиц в Сомали, Афганистане, на Ближнем Востоке, в регионе Северной Африки и Казахстане в течение следующих шести месяцев. Курс, единственный в этой сфере, был совместно разработан Группой по наблюдению в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1267/1988, УНП ООН/ГПОД, Сектором по предупреждению терроризма (СПТ) в сотрудничестве с Контртеррористическим управлением ООН, Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета (ИДКТК) и Интерполом.

Разработка и проведение учебных курсов осуществляется благодаря поддержке Канады, Норвегии, России, Соединенных Штатов и Японии, а также партнеров в системе ООН.

Дополнительная информация:

Глобальная программа УНП ООН против отмывания денег

Деятельность УНП ООН в области предотвращения терроризма

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды»

Последний доклад Группы по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями Совета Безопасности ООН