Всемирный день дикой природы: хищники стали жертвами

Первоначально опубликовано Центром новостей ООН

Всемирный день дикой природы: хищники стали жертвамиСегодня на Земле осталось на 95 процентов меньше тигров, чем было 100 лет назад. Три из девяти подвидов полностью вымерли. Численность африканских львов сократилась на 40 процентов всего за последние 20 лет. Таковы данные Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В преддверии Всемирного дня дикой природы, который отмечается 3 марта, в ООН напоминают, что «большие кошки» все чаще оказываются бессильны перед опасностями, которые исходят от человека. Это, в числе прочего, браконьерство, незаконная торговля фауной и изменение климата. Расширение городов и поселений также приводит к тому, что представители семейства кошачьих теряют свою среду обитания.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество не забывать об этой проблеме и способствовать сохранению «бесценного и хрупкого биологического разнообразия планеты».

Первый заместитель Генсека Амина Мохаммед, в свою очередь, напомнила жителям планеты об их ответственности перед дикой природой.

«Говорят, у кошек девять жизней. Наши «большие кошки» уже проживают как минимум восьмую. Мы - причина сокращения их численности, и мы же можем стать их спасением», - сказала Мохаммед.

К кампании по защите «больших кошек» в социальных сетях может присоединиться любой желающий. Используйте хэштеги #WorldWildlifeDay, #BigCats, #PredatorsUnderThreat, #WWD2018, #DoOneThingToday, #iProtectBigCats.