Глава лаборатории УНП ООН: сокращение предложения наркотиков, наращивание потенциала и многосторонние усилия - ключ к разрешению опиоидного кризиса

Глава лаборатории УНП ООН: сокращение предложения наркотиков, наращивание потенциала и многосторонние усилия - ключ к разрешению опиоидного кризиса. Фото: УНП ООН

7 марта 2018 - Злоупотребление наркотиками и наркомания по-прежнему являются вызовами в сфере здравоохранения, развития и безопасности как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. Все большую обеспокоенность вызывает опиоидный кризис: в течение последних лет резко увеличилась смертность от передозировки наркотиков, главным образом в Северной Америке и в некоторой степени в Европе.

Говоря об этой проблеме, Джастис Тетти, Глава Секции по делам лаборатории и научным вопросам УНП ООН, отметил: «Усилия должны быть сконцентрированы на системах раннего предупреждения, предотвращении путем оповещения о рисках, законодательных мерах, наращивании потенциала и сокращении предложения наркотиков. Эти шаги помогут разрешить опиоидный кризис и предотвратить его разрастание в будущем».

Согласно статистике, в 2016 году около 64 000 лиц в Соединенных Штатах Америки умерли от передозировки наркотиков: это число превышает количество погибших в результате применения огнестрельного оружия и дорожно-транспортных происшествий. В 2016 году количество опиоидов, отпущенных в стране по рецепту врачей, достигло 236 млн.

Сложнейшие вызовы, связанные с этим уровнем смертности в результате употребления наркотиков, сохраняются. Наряду с этим все больше фактов свидетельствует о роли фентанила и его аналогов в настоящем кризисе. По информации Канады, в минувшем году 65% всех проанализированных проб героина содержали фентанил или один из его аналогов.

Г-н Тетти подчеркнул необходимость обеспечения доступности опиоидов для медицинских и научных целей, а также одновременного предотвращения злоупотребления ими. По словам г-на Тетти, несмотря на то, что в медицинских учреждениях обеспечена безопасность при использовании фентанила, потребление в рекреационных целях продуктов, содержащих это вещество, может привести к смертельному исходу.

Незаконные опиоиды проникают в страны в основном через аэропорты, морские порты и пункты пересечения границ. В этой связи УНП ООН оказывает государствам-членам содействие в укреплении потенциала.

Позднее в нынешнем году УНП ООН будет проводить тренинги для сотрудников правоохранительных органов и специалистов судебной экспертизы 18 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, во время которых будут использоваться портативные устройства «Раман» для определения наиболее вредных, распространенных и стойких веществ, включая синтетические опиоиды. УНП ООН активно сотрудничает с 270 судебно-экспертными лабораториями в 80 странах с целью обеспечения того, чтобы эти лаборатории оказывали качественную аналитическую поддержку усилиям правоохранительных органов и проведению мероприятий в области здравоохранения.

В целях повышения осведомленности УНП ООН информирует общественность о рисках. В 2017 году Секция по делам лаборатории и научным вопросам УНП ООН представила два выпуска Вестника глобальной программы SMART, а именно «Немедицинское использование бензодиазепинов: растущая угроза для общественного здравоохранения» и «Фентанил и его аналоги - 50 лет спустя».

Для противодействия возникающим угрозам, связанным с синтетическими наркотиками, в том числе с опиоидами, УНП ООН сотрудничает с рядом стран, включая Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Республику Корея, Российскую Федерацию, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Финляндию и Японию, посредством Консультативного портала раннего предупреждения о новых психоактивных веществах. Цель - своевременное выявление этих угроз и наращивание потенциала государств-членов в борьбе с ними.

Дополнительная информация:

Лаборатория УНП ООН и услуги в области судебной экспертизы

Консультативный портал раннего предупреждения УНП ООН