В Мьянме проходят переговоры между странами района Меконга и УНП ООН

В Мьянме проходят переговоры между странами района Меконга и УНП ООН. Фото: UNODC

21 мая 2018 - на этой неделе в столице Мьянмы проходит конференция, на которой эксперты по вопросам наркополитики из Стран района Меконга встретятся с представителями УНП ООН. На конференции, посвящённой Меконгскому меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве в области контроля за оборотом наркотических средств, будет обсуждаться текущая ситуация в регионе и разработка дальнейших стратегий, направленных на решение проблем. Более сотни высокопоставленных делегатов и экспертов встретятся с представителями органов по борьбе с наркотиками из Камбоджи, Китая, Лаоса, Мьянмы, Таиланда и Вьетнама. В ходе обзора хода выполнения Меконгского меморандума, стороны также рассмотрят последние данные по наркопроблеме и подробно обсудят существующее законодательства, а также альтернативные стратегии развития.

Главы делегаций и официальные лица открытии конференции. Фото: UNODC

«Контроль за незаконным оборотом запрещенных веществ - проблема не только государственного значения. Для того чтобы стратегия борьбы с наркотиками, выбранная нами, оказалась успешной, мы должны в первую очередь сосредоточится обмене данными и сотрудничестве с регионами» - заявил замминистра внутренних дел Мьянмы генерал-майор Аунг Со. «Эта встреча - большой шаг навстречу друг другу в поисках активного взаимодействия в вопросах повышения эффективности сотрудничества между правоохранительными органами и оказанию помощи наркозависимым на местном уровне». Г-н Сунг также отметил, что: «основным приоритетом для Мьянмы является внедрение проекта по контролю за прекурсорами, который позволит снизить поставку химических веществ и лекарственных препаратов в регионы Золотого треугольника. 

Страны региона Меконга очень долго ассоциировались с производством и торговлей запрещенными веществами, в основном, героином, но за последние годы ситуация изменилась: производство героина и опиума снизилось, но в это же время значительно выросли уровни производства и сбыта низкокачественного метамфетамина и кристаллического метамфетамина высокой очистки. Статистика действительно тревожная: некоторые из стран Меконга уже за пару месяцев с начала года превысили объём за весь предыдущий год. Метамфетамин из Золотого треугольника поставляется в огромных количествах в Австралию, Японию, Новую Зеландию, Малайзию и Индонезию. Контролировать и пресекать нелегальное производство синтетических наркотиков становится все сложнее из-за большого количества подпольных лабораторий и диверсификации процесса производства

«Рынок метамфетамина и героина в регионе оценивается в 40 миллиардов долларов США» - отметил эксперт-консультант УНП ООН Тао Чжицян. «Согласование действий между странами крайне необходимо и Меконгский меморандум так и остается лучшим инструментом для координации действий», добавил эксперт. Операции правоохранительных органов - это только часть решения проблемы, странам Меконга необходимо принимать во внимание растущий спрос в отдельно взятых регионах», продолжил г-н Чжицян.

Меконгский меморандум в последние годы является площадкой для переговоров и для согласования мер проведения многосторонних межгосударственных операций между странами. Также представители сторон обмениваются идеями и опытом разработки проектов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Важно также отметить, что меморандум был скорректирован в соответствии с рекомендациями Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, посвящённой мировой проблеме наркотиков, где особое внимание уделялось программам сокращения спроса на наркотики, способам снижения рисков для здоровья, имплементации альтернативных программ развития в регионах, где проблема стоит особенно остро, а также способам борьбы правоохранительных органов с организованными преступными группировками, вовлеченными в наркобизнес. 

Региональный представитель Джереми Дуглас и полковник Зав Лин Тун общаются с прессой. Фото: UNODC«За последние годы региональные рынки сбыта претерпели значительные изменения», - отмечает региональный представитель УНП ООН Джереми Дуглас.

«Для борьбы со сложившейся ситуацией необходимо принять во внимание некоторые дополнительные сложности и согласиться на имплементацию новые подходов на стратегическом уровне. Мьянме нужно сосредоточиться на обеспечении мира и безопасности в зоне Золотого Треугольника, а также в областях, где сосуществуют конфликты и наркоэкономика. Поддержание надлежащего уровня контроля над выполнением законов - важный элемент в борьбе против незаконного производства и сбыта наркотиков». Он также заметил, что: «Если быть совсем откровенным, это значит еще и обратить внимание на проблемы коррупции и на уязвимые места в системе управления, из-за которых организованная преступность растёт и паразитирует в регионе»

По завершении конференции по Меконгскому меморандуму, лидеры делегации нанесут визит в штат Шан, где они встретятся с местным населением для обсуждения имплементации программ поддержки.   

Дополнительные источники:

Программа УНП ООН в Мьянме

УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе