В Гуаякиле прошла первая региональная конференция по вопросам преступности в рыболовном секторе в странах Северной и Южной Америки

 В Гуаякиле прошла первая региональная конференция по вопросам преступности в рыболовном секторе в странах Северной и Южной Америки. Фото: UNODC13 сентября 2018 - Рыболовная индустрия ежегодно приносит доход в размере около 148 миллиардов долларов США, создавая при этом тысячи рабочих мест на различных ступенях производства. Но в тоже время именно объём и многоступенчатость индустрии делают ее более уязвимой для транснациональной организованной преступности.    

Для поиска решений и предупреждения преступности в рыболовной индустрии, УНП ООН и правительство Эквадора провели первую региональную конференцию по вопросам преступности в рыболовном секторе в странах Северной и Южной Америки. Конференция проходила в крупнейшем городе Эквадора Гуаякиле 12-го и 13-го сентября.   

Пользуясь пробелами в законодательстве и слабостью институтов, криминальные структуры развивают самые разные виды незаконной деятельности в сфере рыболовства: начиная от ухода от налогов, вымогательства и отмывания денег до использования рабского труда. Более того, попытки преступников наживиться приводят к разрушению экосистем и наносят непоправимый вред водным биологическим ресурсам.

На конференции обсуждались вопросы по соглашению о принятии единых характеристик и классификаций преступлений в сфере рыболовства, так как отсутствие договоренности по этим вопросам препятствует принятию эффективных мер по борьбе с такими преступлениями.

Участники также поделились успешным опытом в раскрытии, расследовании, уголовном преследовании и привлечении виновных в преступлениях к ответственности. По этим и сопутствующим вопросам УНП ООН готово предоставлять техническую поддержку.

В качестве примеров преступлений в сфере рыболовства многие участкини называли чрезмерный вылов рыбы на Галапагосских островах и незаконный оборот тотоабы в Мексике.

«Ключ к решениям проблем, связанных с преступлениями в рыболовной сфере, лежит в налаживании конструктивного диалога между рыбоперерабатывающими компаниями, сообществами рыболовов и органами власти» - заявила Сузанна Виллакис Пелез, вице-министр аквакультуры и рыболовства Республики Эквадор.

Представитель УНП ООН в Перу и Эквадоре Кристиан Хёльге в своем выступлении обратил внимание на тот факт, что «рыба - основной источник протеина для миллионов людей по всему миру, чья жизнь находиться под угрозой из-за преступности в рыболовном секторе».

Конференция прошла в рамках программы УНП ООН FishNET ( англ. рыболовная сеть) при финансовой поддержке Норвежского агентства по сотрудничеству в целях развития (NORAD) и была своего рода подготовкой к Четвертому международному симпозиуму по преступлениям рыболовной сфере, который состоится в Копенгагене (Дания) в октябре этого года. В конференции приняли участие представители 12 стран Северной и Южной Америки, а также представители международных организаций и организаций гражданского общества.

В церемонии открытия также приняли участие глава по вопросам прав человека и проблем мира из Министерства иностранных дел Луис Эспиноза и глава глобальной программы УНП ООН по борьбе с преступлениями против лесов и живой природы Хорхе Риос.

Дополнительные источники:

Деятельность УНП ООН по вопросам преступлений в рыболовной сфере

Симпозиум по преступлениям рыболовной сфере 2018