Ключевые региональные вопросы для четырнадцатого Конгресса ООН по преступности были подчеркнуты на подготовительных совещаниях, организованных УНП ООН

Key regional issues for 14th UN Crime Congress highlighted in preparatory meetings organized by UNODC

Вена, 26 апреля - Четырнадцатый Конгресс Организации Объединенных Наций по преступности будет проходить с 20 по 27 апреля 2020 года в Киото, Японии. На Конгрессе будут рассмотрены эффективные меры для решения различных вопросов, касающихся предупреждения преступности и уголовного правосудия. Чтобы обеспечить рассмотрение региональных вопросов и перспектив на Конгрессе, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) организовало серию из пяти региональных подготовительных совещаний в период с января по апрель 2019 года.

Региональные подготовительные совещания были проведены в Бангкоке для стран Азии и Тихого океана, в Сантьяго для Латинской Америки и Карибского бассейна, в Бейруте для Западной Азии, а также в Аддис-Абебе для Африки и завершились Европейским региональным подготовительным совещанием, состоявшимся 23-25 апреля в Вене.

Джон Брандолино, директор Отдела по вопросам договоров УНП ООН, выступил с приветственным словом от имени Директора-исполнителя УНП ООН на встрече в Вене. Он подчеркнул, что усилия Управления по наращиванию потенциала "необходимы для поддержания верховенства права и достижения цели 16 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, что отражено в общей теме четырнадцатого конгресса."

Г-н Йошимицу Ямаучи, помощник заместителя министра юстиции Японии, представил город Киото, где будет проходить четырнадцатый Конгресс, и подчеркнул важность "глубокого понимания ключевых вопросов в различных региональных контекстах" для принимающей страны.

Разнообразные темы были отмечены на совещаниях как требующие внимания и показали широту проблем, рассматриваемых Конгрессом по преступности. Они включали насилие в отношении женщин и детей, городскую преступность, восстановительное правосудие, доступ к правосудию, культуру законности, образование для правосудия, коррупцию, транснациональную организованную преступность, экологическую преступность, предотвращение рецидивов, государственно-частные партнерства, терроризм и киберпреступность.

На региональных совещаниях также обсуждалась важность обеспечения последующих действий с точки зрения разработки программ со стороны УНП ООН по итогам Конгрессов преступности, а также укрепление роли Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП) в процессе последующих действий. На каждом из региональных подготовительных совещаний были вынесены ориентированные на практические действия рекомендации для рассмотрения четырнадцатым Конгрессом.

Совещание в Вене проходило под председательством посла Елены Купчины (Председатель, Беларусь) и Люси Анжерс (заместитель Председателя, Канада), а также с участием Секретаря КППУП Джо Дедейн-Аманна. На открытии совещания участники почтили минутой молчания память бывшего начальника Сектора по борьбе с коррупцией и экономической преступностью Дмитрия Влассиса, скончавшегося две недели назад.

В пяти региональных подготовительных совещаниях приняли участие более 550 участников из 180 стран, учреждений ООН, международных организаций, сети институтов Программы и из неправительственных организаций. Региональные подготовительные собрания предшествовали пятилетним конгрессам по преступности с 1970 года.

 

Подробнее:

Четырнадцатый Конгресс Организации Объединенных Наций по преступности и уголовному правосудию

Региональные подготовительные совещания 2019