УНП ООН организовало совещание экспертов по международному сотрудничеству по уголовным делам

UNODC organizes expert meeting on international cooperation in criminal matters

18 апреля 2019 года - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) при финансовой поддержке Китая организовало в Вене с 9 по 11 апреля совещание экспертов по международному сотрудничеству по уголовным делам. В мероприятии приняли участие эксперты и специалисты-практики из 19 стран, представляющие правовые системы как гражданского, так и общего права, а также учреждения и органы, которые непосредственно занимаются проблемами, возникающими в международном сотрудничестве по уголовным делам.

На открытии совещания, в ходе которого был достигнут гендерный баланс, Кэндис Уэлш от имени Отдела по вопросам международных договоров УНП ООН подчеркнула "важность международного сотрудничества по уголовным делам для координации усилий по предупреждению и борьбе с преступностью, особенно транснационально организованной, а также c тяжкими преступлениями", ссылаясь на работу УНП ООН в этой области.

Сяохун Ли, начальник Секции поддержки конференций Сектора организованной преступности и незаконного оборота УНП ООН подчеркнула, что это совещание способствовало дискуссиям между специалистами-практиками, занимающимися вопросами международного сотрудничества. Она подчеркнула важность дальнейшего проведения таких совещаний, "чтобы генерировать и содействовать накоплению обновленной информации и передовой практики, идти в ногу с новыми разработками и обмениваться идеями о новых вызовах, а также эффективно содействовать сотрудничеству в области предупреждения организованной преступности и борьбы с ней".

Участники также обсудили использование Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности в качестве правовой основы для международного сотрудничества по уголовным делам; преимущества, проблемы, извлеченные уроки и возможные ответы на международное сотрудничество посредством взаимной правовой помощи; международное сотрудничество в целях конфискации и распоряжения конфискованными доходами от преступлений или имущества; практические аспекты, возможные проблемы и передовой опыт в области экстрадиции; а также инструменты УНП ООН по международному сотрудничеству в уголовных делах и региональным связям.

Обсуждение основных тем совещания было поддержано заранее представленными письменными предложениями экспертов, презентациями участников и последующим конструктивным обменом мнениями, опытом, передовой практикой и извлеченными уроками для участников.

Председатель совещания и заместитель генерального директора Департамента международного сотрудничества Министерства юстиции Китая, Сяомин Чжан, сказал, что "содействие международному сотрудничеству - это прежде всего вопрос взаимного доверия для преодоления разногласий, возникающих в связи с различными правовыми культурами и системами, основываясь на взаимных интересах и выгодах".

Также была отдана дань уважения Дмитрию Влассису, давнему начальнику Сектора УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономической преступностью, который, к сожалению, скончался до совещания.

Подробнее:

Работа УНП ООН против организованной преступности