В последнем докладе УНП ООН о мониторинге отмечается сокращение масштабов культивирования коки в Боливии

Latest UNODC Monitoring Report shows decline of coca cultivations in Bolivia

Ла-Пас/Вена, 22 августа 2019 года - Согласно последнему обзору культивирования коки, представленному сегодня в Ла-Пасе Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и правительством Многонационального Государства Боливия, в 2018 году культивирование коки в Боливии сократилось на шесть процентов по сравнению с 2017 годом. Площадь обрабатываемых земель сократилась на 1 400 га - с 24 500 га в 2017 году до 23 100 га в 2018 году.

По данным исследования, 65, 34 и 1 процент площадей культивирования коки в стране приходится на районы Юнгас Ла-Пас, тропики Кочабамбы (включая районы производства в Санта-Крус и Бени) и север Ла-Паса, соответственно.

Объединив использование спутниковых снимков с информацией, собранной на местах, УНП ООН выявило сокращение площадей культивирования коки в двух из трех основных районов производства - в районе Юнгас Ла-Паса - на шесть процентов и достигло 15 015 га; в тропиках Кочабамбы - на семь процентов, достигнув 7 787 га, а в северном районе Ла-Пас - на 34 га, в то время как в тропиках Кочабамбы площадь культивирования коки сократилась до 57 процентов, достигнув 346 га.

Наибольшее сокращение площадей культивирования коки в Юнгасе Ла-Пас было отмечено в провинции Суд-Юнгас - на 918 гектарах, достигнув в 2018 году площади в 9 774 гектара, занятой под выращивание коки. Кроме того, в тропиках Кочабамбы в провинции Чапара было зарегистрировано сокращение площадей культивирования коки на 587 га, достигнув в 2018 году в общей сложности 3 657 га посевов коки.

Правительство Боливии сообщило об увеличении площади мероприятий по рационализации и искоренению с 7 237 до 11 174 га. Шестьдесят один процент усилий по искоренению и рационализации были предприняты в тропиках Кочабамбы, 24 процента - в Юнгасе Ла-Паса и 15 процентов - в департаментах Санта-Крус и Бени.

Потенциальный объем производства листа коки в стране оценивается как минимум в 33 400 тонн и максимум в 41 600 тонн. Эти расчеты основаны на исследованиях, проведенных в 1993 году УБН (Управление по обеспечению соблюдения законов о наркотиках), в 2005 году УНП ООН и в 2010 году Национальным советом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Многонационального Государства Боливия (КОНАЛТИД).

Обзор также выявил наличие культивирования коки в шести из 22 охраняемых районов страны. В этих районах, расположенных в одном из трех вышеупомянутых регионов-производителей, было выявлено в общей сложности 224 гектара плантаций коки. К числу национальных парков, наиболее пострадавших от культивирования коки, относятся Карраско, за которым следуют Котапата, Аполобамба и Исиборо Секьюрити.

Эти цифры отражают основные результаты последнего обследования в области выращивания коки в Боливии, проведенного в рамках Программы УНП ООН в поддержку осуществления Плана действий Стратегии борьбы с незаконным оборотом наркотиков и сокращения излишков кокаиновых культур, финансируемой Европейским союзом.

По данным правительства, в 2018 году объем торговли листом коки на двух разрешенных рынках (Вилла Фатима в департаменте Ла-Пас и Сакаба в департаменте Кочабамба) составил 24 178 тонн. Девяносто процентов легальной торговли листьями коки осуществлялось на вилле Фатима, а остальные 10 процентов - в Сакабе. В 2018 году средняя цена листа коки на этих санкционированных рынках составляла 12,5 долл.

Представитель УНП ООН в Боливии Тьерри Ростан также особо отметил ряд рекомендаций по улучшению контроля над культивированием коки, в том числе следующие:

- завершение географической делимитации разрешенных зон для производства листа коки в соответствии с Общим законом о коке (Закон 906) и его регламентацией, с тем чтобы избежать расширения масштабов культивирования коки;

- ужесточения мер контроля во избежание распространения культивирования коки на такие несанкционированные зоны, как районы вокруг провинции Айопайя в департаменте Кочабамба и провинции Южный Юнгас и Инквизиви в департаменте Ла-Пас; и

- продолжать не только укреплять процессы искоренения/рационализации, социального контроля и смягчения последствий, но и содействовать альтернативному развитию районов производства коки, с целью в конечном итоге избежать расширения культивирования коки.

Подробнее:

Обзор культивирования коки в Боливии за 2018 год

Офис УНП ООН в Боливии