УНП ООН и государства-члены проводят мероприятия, посвященные памяти и поминовению жертв терроризма

UNODC and Member States Hold Event in Remembrance of and Tribute to Victims of Terrorism

Вена, 21 августа 2019 года - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) отметило сегодня второй Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. Это мероприятие было совместно организовано Афганистаном и Испанией в качестве сопредседателей недавно созданной Группы друзей жертв терроризма.

Выступая на мероприятии, Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов отметил трудности, с которыми сталкиваются жертвы терроризма и лица, пережившие терроризм, в обеспечении правосудия.

Он заявил, что "правительства должны ускорять продвижение подходов уголовного правосудия, ориентированных на интересах жертв и основанных на правах человека, в рамках всеобъемлющих контртеррористических рамок, которые учитывают все аспекты потребностей жертв, даже если они привлекают виновных к ответственности", подчеркнув, что "УНП ООН сотрудничает с Управлением ООН по борьбе с терроризмом и другими партнерами в оказании помощи странам в осуществлении Глобальной контртеррористической стратегии ООН".

В этом мероприятии приняли участие ряд спикеров, включая посла Афганистана Ходжесту Фану Эбрагимхель, посла Нигерии Вивиан Н.Р. Океке, посла Испании Сенена Флоренса Палау и директора Отдела по вопросам международных договоров УНП ООН Джона Брандолино. На мероприятии также выступили Ферри Зандвлиет, переживший теракт в Батаклане, и Бьорн Илер, переживший теракт на острове Утёйя.

Г-жа Ибрагимхель говорила о важности расширения прав и возможностей жертв терроризма. Она заявила, что "предоставление жертвам возможности вернуться к нормальной жизни и отстаивать свои потребности укрепляет не только положения Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций и соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, но и саму суть Устава Организации Объединенных Наций".

Г-н Флоренса Палау отметил роль жертв в качестве партнеров. "Когда мы признаём жертв террористических нападений и их близких, прислушиваемся к их мнению, уважаем их права, оказываем им поддержку и обеспечиваем правосудие, мы чтим наши общие связи, наше чувство общности и уменьшаем вред, наносимый террористами гражданам, семьям и нашим обществам"- сказал он.  

Г-н Зандвлиет заявил, что "возможности для совершенствования имеются. Не существует универсального подхода к работе с жертвами терроризма".

Г-н Илер в свою очередь отметил, что "насильственный экстремизм - это насильственное отрицание многообразия", говоря о необходимости включения многих различных групп в борьбу с терроризмом. На этом мероприятии была также объявлена минута молчания в память о жертвах терроризма.

Подробнее:

Заявление Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антонио Гутерреша по случаю Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма

Выступление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на мероприятии посвященному Международному дню памяти и поминовения жертв терроризма в 2019 году

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и предупреждению терроризма