УНП ООН проводит семинар-практикум для гражданского общества по механизму обзора хода осуществления Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности

UNODC holds Workshop for Civil Society on UN Convention against Transnational Organized Crime's Review Mechanism

Солт-Лейк-Сити (США), 29 августа 2019 г. - В резолюции 9/1 Конференции участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (КООНТОП) государства-члены признали, что неправительственные организации играют решающую роль в борьбе с организованной преступностью. Они обязались содействовать плодотворному взаимодействию с соответствующими заинтересованными сторонами, включая организации гражданского общества (ОГО), посредством конструктивного диалога в рамках процесса обзора выполнения КООНТОП.

Стремясь подготовить гражданское общество к конструктивному участию в работе Механизма обзора, Отдел по работе с гражданским обществом Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) организовала в рамках 68-й Конференции гражданского общества ООН в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, семинар под названием "Борьба с транснациональной организованной преступностью через КООНТОП для обеспечения большей безопасности и устойчивого развития городов". В ходе семинара-практикума УНП ООН ознакомило участников с деятельностью КООНТОП, привлекло их к работе ее Механизма обзора и продемонстрировало, каким образом неправительственные субъекты могут внести вклад в ее успешное осуществление.

В своем вступительном слове помощник Генерального прокурора штата Юта Дэниел Стронг подчеркнул, что "для повышения осведомленности об этих видах преступлений и их воздействии на общество необходимо больше образования по вопросам торговли людьми". Генеральная прокуратура штата Юта курирует несколько инициатив по борьбе с торговлей людьми, включая деятельность Целевой группы штата Юта по борьбе с торговлей людьми, которая вовлекает низовые и неправительственные организации (НПО) в образовательные кампании, поддержку законодательства по борьбе с торговлей людьми, реабилитацию жертв и информационно-пропагандистскую работу.

В семинаре-практикуме приняли участие два представителя НПО из Глобальной инициативы против транснациональной организованной преступности и Организации по экологическому правосудию и правам человека (ДЖАДЕ) из Мексики. Ян Теннант рассказал о важности вклада гражданского общества в следовании постулатам Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и о фонде устойчивости его организации для НПО, работающих в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью. Диана Силлер рассказала о масштабах этой проблемы и о работе ее НПО и партнеров в северо-восточном регионе Мексики, где они предоставляют убежище, собирают информацию, проводят исследования и готовят доклады по проблеме незаконного ввоза мигрантов.

68-я Конференция гражданского общества ООН была организована гражданским обществом и для гражданского общества при поддержке ООН и правительства Солт-Лейк-Сити. Более 5000 человек зарегистрировались на конференцию. УНП ООН также приняло участие в тематическом заседании по теме "Мирные общества - восстановление после конфликтов и укрепление мира", на котором была подчеркнута роль гражданского общества в обеспечении осуществления КООНТОП и Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (КПК ООН), а также в семинаре-практикуме по международному сотрудничеству в целях расширения возможностей местных органов в области устойчивого развития и мира, на котором было рассказано о вкладе УНП ООН в формирование мирных обществ посредством ЦУР 16.

ПОДРОБНЕЕ:

68-я Конференция Организации Объединенных Наций по гражданскому обществу

Механизм обзора хода осуществления Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности