Боливия и УНП ООН открывают портовое управление для усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Bolivia and UNODC inaugurate Port Control Unit to boost fight against illicit drug trafficking

Ла-Пас, 8 февраля 2019 г. - Многонациональное Государство Боливия и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) открыли подразделение по контролю порта (PCU) в Ла-Пасе, которое является частью Программы контроля контейнеров (CCP) и будет помогать в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и других товаров. Чиновникам из Боливии также было предоставлено оборудование, которое будет использоваться, в основном, в таможенных подразделениях вблизи Чили для перехвата контрабанды и контролируемых веществ.

УНП ООН и Всемирная таможенная организация (ВТамО) создали программу управления контейнером, чтобы помочь правительствам установить эффективный контейнерный контроль за счет повышения потенциала национальных таможенных органов, полиции и органов власти, отвечающих за применение соответствующих законов. Улучшенный контроль над контейнерами служит для предотвращения незаконного оборота наркотиков и облегчения законной торговли, что также увеличивает внутренние доходы.

Персонал Боливийских специальных сил по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (FELCN) и сотрудники таможни Боливии будут обучены и экипированы таким образом, чтобы их совместная работа позволяла определять особенности контейнеров, которые могут использоваться для незаконного оборота наркотиков, контрабанды, поддельных продуктов, незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, преступлений против флоры и дикой природы, фальсифицированных медицинских препаратов, незадекларированных активов и уклонения от уплаты налогов. Эти усилия должны быть минимальными для прерывания законной торговли.

При финансовой поддержке Европейского Союза, Германии и правительства Боливии УНП ООН и ВТамО укрепят потенциал боливийских должностных лиц, которые будут составлять подразделение по контролю порта, и предоставят им новейшие технологии и оборудование, а также доступ к глобальным сетям связи для обмена информацией и данных в режиме реального времени.

Первоначально новое оборудование будет использоваться на таможенном посту Тамбо Кемадо для перехвата контрабанды и контролируемых веществ, таких как кокаин, марихуана, синтетические наркотики, прекурсоры и другие.

Благодаря своему географическому положению Боливия является стратегической территорией для транзита товаров из Бразилии, Аргентины и Парагвая в Тихий океан, а также из Чили и Перу в порты Атлантического океана, пунктом назначения которых обычно является Европа или Азия. Хотя в стране нет морского порта, большая часть его импорта и экспорта осуществляется с использованием морских контейнеров.

Министр внутренних дел Карлос Ромеро, заместитель министра социальной защиты и контролируемых веществ, Фелипе Касерес, генеральный командующий полицией Боливии, генерал Ромуло Дельгадо, директор Специальных сил по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (FELCN), полковник Максимилиано Давила, президент Национальной таможни, Марлен Ардая, региональный координатор Программы контроля контейнеров по Латинской Америке и Карибскому бассейну, Боб Ван ден Берге, координатор Национального совета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (CONALTID), Сабино Мендоса, посол Европейского союза Леон де ла Торре, советник-посланник посольства Федеративной Республики Германии Адриан Зойферт и представитель УНП ООН в Боливии Тьерри Ростан, открыли подразделение по контролю порта в сопровождении представителей СМИ.

Подробнее:

Программа UNODC-WCO по контролю контейнеров (CCP)

Боливия и УНП ООН открыли подразделение по контролю над контрагентами (испанский)