Проект альтернативного развития в Лаосе позволит бывшим опиумным фермерам узнать о выращивании кофе от экспертов.

14 января 2019 г. - Программа альтернативного развития Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) в Лаосской Народно-Демократической Республике помогает фермерам перейти от выращивания опиума к сельскохозяйственным культурам, выращиваемых на продажу, а именно - кофе. В рамках этой программы ЮНОДК позволило группе новых фермеров, выращивающих кофе на севере страны, принять участие в недельной учебной поездке в уже созданное сообщество производителей кофе на юге Лаоса.

Новые кофейные фермеры состоят в сообществе 331 семей из 12 деревень в северной провинции Хуафан, где есть проблема, связанная с опиумом, бедностью, зависимостью и пережитками войны. Расположенный в географическом регионе, называемом «золотым треугольником», важным занятием которого традиционно является выращивание опиума. Семьи культивировали мак на протяжении поколений, питая порочный круг наркомании и страха перед правоохранительными органами, бедности и отсутствие продовольственной безопасности.

Проект альтернативного развития ЮНОДК работает с сообществом с 2016 года, чтобы найти жизнеспособное решение, которое разорвет этот цикл. Семьи объединились в сотрудничестве под названием «Vanmai Coffee», чтобы выращивать кофе вместо мака. Vanmai означает «новый день» на местном лаосском языке, символизируя надежды сообщества на процветающее, здоровое и устойчивое будущее, которое кофе может принести для их деревень.

В последнюю неделю ноября 2018 года, фермеры Ванмаи отправились на Плато Болавен в южной части Лаоса, чтобы принять участие в недельной учебной поездке и поучиться у кофейных экспертов и фермеров, выращивающих кофе в установленных кофейных районах плато.

От изучения процесса переработки кофейных зерен до основ успешной кооперации, фермеры приобрели уверенность и знания, чтобы вернуться в свои деревни. Наряду с техническими тренингами, ключевая программа недели включала дегустацию кофе, советы бариста и рекомендации о том, как создать кофейную культуру в деревнях Хуафан.

«Эта учебная поездка как раз то, что нам было нужно прямо сейчас. Учась у экспертов в Институте исследований кофе и у местных фермеров и кооперативов, я многому научился всего за пять дней », - сказал г-н Джума, фермер из деревни Хуай Ям.

«Подобные тренинги чрезвычайно важны. Помимо того, что фермеры могут улучшить свои технические знания о кофе, самое важное, что мы видим, это то, что это действительно помогает им выработать планы на будущее. Видеть своими глазами, как другие мелкие фермеры взяли на себя ответственность за свое будущее, работая вместе и концентрируясь на получении качественного продукта, - это настоящее открытие », - объяснил Эрленд Аудунсон Фальх, программный менеджер ЮНОДК в Лаосской Народно-Демократической Республике.

Члены сообщества из Хуафана сказали, что они полны решимости получать прибыль от кофе, но также хотят рассказать другим о вреде незаконного культивирования опиума для сообщества. С помощью блогов фермеры также хотят поделиться своими историями борьбы, надежд и амбиций, и рассказать другим о своем сообществе 

«Мы все хотим улучшить жизнь для наших семей, мы хотим создать что-то, что можно передать нашим детям, чтобы им не приходилось беспокоиться о своих доходах. Если мы будем работать вместе, как сейчас, я надеюсь, что мы сможем достичь чего-то большего», - говорит г-н Джума.

Первый коммерческий урожай Vanmai Coffee ожидается после сезона дождей 2019 года. Сообщество надеется, что в ближайшие годы их кооператив сможет расти и достигать как внутренних, так и международных рынков кофе.

Подробнее:

Блог об учебной поездке сообщества Ванмаи

УНП ООН и альтернативное развитие

УНП ООН в Лаосской Народно-Демократической Республике

Vanmai Coffee website

Vanmai Twitter

Vanmai Facebook

 

Vanmai Instagram