Первый приговор в Колумбии за торговлю людьми для домашнего труда

Global Report on Trafficking in Persons 2018

9 января 2019 - Был вынесен первый судебный вердикт за торговлю людьми в целях домашнего рабства в сентябре 2018, Колумбия. Дело вел прокурор, который участвовал в тренинге Управления ООН по наркотикам и преступности и аргументировал свои обвинения перед судом, основываясь на концепции, выученные на обучении, включая концепцию о "злоупотреблении уязвимостью положения." Судебное решение ссылается на документ Управления ООН по наркотикам и преступности о "Злоупотребление уязвимостью положения для торговли людьми..." ( UNODC Issue Paper on "Abuse of a position of vulnerability and other "means" within the definition of trafficking in persons.")
После того, как факты по делу были представлены в суде, колумбийская женщина была признана виновной и приговорена к 13 годам и 2 месяцам за торговлю людьми для домашнего рабства.

Пострадавшей, 18-летней коренной девушке из общины Карапана в департаменте Ваупес, была обещана работа по дому и зарплата в размере 77 долларов США. По прибытию в Боготу, ее предупредили, что она не получит зарплату в течении 2 месяцев, потому что она должна заплатить за билеты из своего родного города в столицу.
Позже ей сообщили, что она должна работать еще 20 месяцев без зарплаты, так как она должна заплатить за случайно сломанный предмет декора. Будучи беременной, она работала более чем 12 часов в сутки с ограничением свободы.

Колумбийский прокурор, который вел это дело, заявил, что девушка из коренного населения была уязвима из-за своего этнического происхождения, низкого уровня образования, экономических трудностей в ее родном городе. Она прибыла в Боготу уже беременной, и "злоупотребление уязвимостью положения" имело место.

Ситуация уязвимости, в сочетании с доказательствами вербовки и передачи в дальнейшую трудовую эксплуатацию, имела основополагающее значение для судебного процесса о торговли людьми в качестве домашней прислуги в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством Колумбии.

Прокурор подчеркнул фундаментальную роль инструментов УНП ООН для определения факта существования торговли людьми. «Это дело представляет собой судебное движение, рассматривая уязвимость как элемент, который должен анализироваться в делах о торговле людьми. Благодаря УНП ООН, мы смогли шаг за шагом анализировать факты, условия уязвимости и, таким образом, понять, что мы столкнулись с предметом уголовного дела, а не трудового законодательства ", - заявил прокурор по делу.
Это решение было освещено организациями, занимающимися защитой прав коренных народов как важного прецедента в стране, для искоренения форм насилия и эксплуатации на этнической почве.

Колумбия является участником Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми.

С 2005 года, согласно данных правовых актов, уголовное законодательство предусматривает тюремное заключение за торговлю людьми на срок от 13 до 23 лет. Они также имеют национальный комитет по борьбе с торговлей людьми, состоящий из 16 национальных учреждений, которые занимаются национальной поддержкой жертв данного преступления.

Подробнее:

Issue Paper: Abuse of a position of vulnerability and other "means" within the definition of trafficking in persons

United Nations Convention against Transnational Organized Crime and the Protocols Thereto

Global Report on Trafficking in Persons 2018

UNODC on trafficking in persons and smuggling of migrants     

UNODC Colombia