Журналисты, осветившие случаи смерти в связи с наркотиками в Мексике, получили приз УНП ООН

Alejandra Guillén, journalist, and Antonino De Leo, UNODC Representative in Mexico

6 июня 2019 года - В Мексике с 2006 по 2016 г. было обнаружено почти две тысячи подпольных могил - приблизительно по одной могиле каждые два дня. Об этом сообщила группа журналистов в своей исследовательской статье «Страна 2000 могил», которая получила Премию имени Брича-Вальдеса за журналистику и права человека 2019. Эта премия присуждается совместно несколькими организациями, включая Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Жюри конкурса отметило инновационную обработку и визуализацию данных, а также глубину текста Алехандры Гийен, Маго Торреса, Марселы Турати, Дэвида Идса, Эрики Лосано, Паломы Роблес и Аранзазу Айала.

Алехандра Гийен получила награду от имени своих коллег, врученную председателем жюри Гризельдой Триана, которая является женой журналиста Хавьера Вальдеса. Г-жа Гийен рассказала, что это была почти двухлетняя исследовательская работа, в ходе которой журналисты столкнулись с непрозрачностью государственных учреждений.

"Несмотря на это, мы достигли того, что хотели - визуализации появления подпольных могил в стране по годам и локациям. В 2006 году их было только две, и мы задокументировали рост числа из года в год. После 12 лет войны с наркотиками мы видим, как страна заполнена этими могилами, которые являются графическим образцом последствий этой войны", - сказала она, принимая награду 3 мая 2019 года. Эта группа независимых журналистов проводила полевые работы и сбор данных полтора года, показав количество тайных захоронений, о которых сообщили прокуроры в 32 штатах Мексики в период с 2006 по 2016 год.

Согласно авторам статьи, расследование было мотивировано отсутствием надежной и систематизированной информации несмотря на насилие, происходящее в стране в течение последних двенадцати лет, когда тогдашний президент Фелипе Кальдерон (2006-2012) начал политику войны против незаконного оборота наркотиков. Политику войны продолжил и его преемник, бывший президент Энрике Пенья Ньето (2012-2018 г.).

Работа также показала, что власти не имеют общей методологии для документирования и отчетности о подпольных могилах, что затрудняет поиск достоверных фактов. Результат расследования помог семьям, организациям и судебно-медицинским группам, разыскивающим пропавших без вести, получить официальную информацию от прокуроров. Кроме того, это стало важной основой для объяснения влияния политики войны на незаконный оборот наркотиков.

Церемония награждения Премии Брича-Вальдеса за журналистику и права человека 2019 года состоялась в рамках Всемирного дня свободы печати в Доме Франции посольства Франции в Мексике. Премия признает самоотверженную, новаторскую и тщательную работу мексиканских журналистов, которые предоставляют точные данные и выявляют серьезные нарушения в области прав человека, являющиеся важной проблемой в стране.

Мексика считается самой опасной страной в мире для журналистики, где нет военного положения. Число убитых журналистов ставит ее практически в один ряд с Афганистаном, и 99 процентов убийств остаются безнаказанными. Эти преступления почти всегда затрагивают журналистов, которые расследуют незаконный оборот наркотиков и коррупцию в органах власти.

                                                                                        ***

Премия Брича-Вальдеса

Премия имени Брича-Вальдеса за журналистику и права человека была впервые присуждена в 2018 году и стала данью уважения известным журналистам Мирославе Брич и Хавьеру Вальдесу, убитым в 2017 году, чьи имена стали символом необходимости защищать работников СМИ, позволяя им делать свою работу самостоятельно. Награда Брича-Вальдеса присуждается журналистам, которые выделяются работой по вопросам прав человека в Мексике и ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы сыграть свою роль в правдивом информировании общества.

Награду присуждают: Информационный центр Организации Объединенных Наций; Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека в Мексике; Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН); посольство Франции в Мексике; швейцарское посольство в Мексике; Программа «Пресса и демократия» (PRENDE) и «Сфера журналистики» Департамента коммуникации Университета Ибероамериканы; и информационное агентство France Presse (AFP) под эгидой Бюро ЮНЕСКО в Мексике и организации «Репортеры без границ».

 

Подробнее:

Статья, которая получила главный приз "El país de las 2000 fosas" (на испанском)

Сайт Премии Брича-Вальдеса (на испанском)

"El país de las 2000 fosas", 2019 (на испанском)