Программа УНП ООН по контролю за контейнерными перевозками удостоена престижной премии

UNODC Container Control Programme wins prestigious industry award

Брюссель, 11 марта 2019 года - Программа контроля за контейнерными перевозками (далее ПККП), разработанная Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Всемирной таможенной организацией (ВТамО), получила престижную награду Международного бюро контейнерных перевозок (МБК) 2018 года.

ПККП способствует укреплению безопасности международных логистических каналов путем повышения квалификации сотрудников национальных пограничных служб в области использования морских, наземных и воздушных грузов в незаконных целях. Она развивает сотрудничество между национальными правоохранительными органами и субъектами частного сектора - портовых операторов и судоходных линий.

Премия МБК присуждается ежегодно физическим или юридическим лицам за значительный вклад в развитие безопасности, защиты, стандартизации или устойчивости в области контейнеризации и интермодальных перевозок. Ежегодно Совет директоров МБК выбирает одного кандидата из общего числа отраслевых номинантов.

Награда МБК 2018 была вручена УНП ООН и ВТамО в день открытия ежегодного заседания Исполнительного Комитета 11 марта 2019 года в штаб-квартире ВТамО в Брюсселе.

Награду вручили Генеральный секретарь МБК Дуглас Оуэн и Председатель Правления МБК Джордано Бруно Геррини. Г-н Геррини заявил: "Программа контроля за контейнерными перевозками была выбрана за ее успехи в области повышения безопасности и борьбы с контрабандой, осуществленной контейнерными перевозками. Мы считаем, что следует приветствовать усилия ПККП по развитию кадрового потенциала и поощрять его важную работу в проведении оценки существующих рисков в этой области".

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов подчеркнул следующее: "Поскольку наркоторговцы используют в своих целях развивающиеся и взаимосвязанные экономики, используя все более совершенные методы и схемы - мы тоже обязаны совершенствоваться для противодействия этой глобальной угрозе, адаптировать наши подходы для укрепления и повышения эффективности, устойчивости и расширения сотрудничества, обмениваясь самой последней информацией и передовыми практиками".

Он также отметил, что: "Программа УНП ООН по контролю за контейнерными перевозками продолжает идти в ногу с этими стремительными изменениями, и поддержка, которую она оказывает для обеспечения безопасности глобальной системы поставок необходима, как никогда, ранее. Мы очень гордимся тем, что эта программа получила заслуженное признание благодаря награде МБК".

В результате деятельности ПККП был изъят широкий спектр запрещенных товаров, таких как оружие, выручка от рыболовства, лесной деятельности, дикой природы и других экологических преступлений. Были найдены запрещенные наркотики, хозяйственные товары, поддельные или нелицензионные лекарства, прекурсоры наркотиков и оружия, поддельные сигареты и другие подделки, нарушающие законодательство об интеллектуальной собственности.

В настоящее время ПККП функционирует в 50 странах и инициировала деятельность еще в десяти из них. С момента создания программы в 2004 году,  было создано более 85 оперативных групп портового управления и отделений управления воздушным грузом.

Подробнее:

Программа УНП ООН - ВТО (прим. Всемирная торговая организация) по контролю за контейнерными перевозками