28-я Комиссия по борьбе с преступностью на почве нетерпимости и дискриминации

Innovative UNODC evaluation leads to increased accountability when countering drugs, crime and terrorism

Вена, 17 мая 2019 года - Ответственность эффективных, справедливых, гуманных и подотчетных систем уголовного правосудия, которые предупреждают преступность на почве нетерпимости или дискриминации любого рода, является ключевой темой на 28-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ), которая начинается в Вене 20 мая 2019 года. Тема для тематического обсуждения была выбрана Экономическим и Социальным Советом Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС) в решении 2016 года.

Борьба с ненавистническими высказываниями и преступлениями на почве ненависти актуальна как никогда. В январе 2019 года Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, обозначив свои приоритеты на предстоящий год, заявил, что Организация Объединенных Наций (ООН) должна задействовать общества, чтобы положить конец росту ненавистнических высказываний, ксенофобии и нетерпимости, которые создают прямые угрозы правам человека, устойчивому развитию, миру и безопасности.

В конце апреля Генеральный секретарь ООН предупредил о "тревожном увеличении случаев насилия на почве ненависти", нацеленных на молитвенные дома. В ответ на это он выдвинул две срочные инициативы: план действий ООН по "полной мобилизации" системы для борьбы с ненавистническими высказываниями под руководством Специального советника по предупреждению геноцида Адама Диенга; и меры, предпринимаемые Высоким представителем Альянса цивилизаций (АЦ) Мигелем Моратиносом, чтобы помочь обеспечить безопасность религиозных святынь.

Тематическая дискуссия Комиссии, которая должна состояться 21 мая, вступает в решающий момент для рассмотрения вопроса о том, как международные стандарты и передовые методы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия могут помочь в предупреждении и пресечении преступлений на почве ненависти. Дискуссия также содействует Управлению Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) для создания эффективных, справедливых и гуманных систем уголовного правосудия.

Комиссия является основным директивным органом ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Она предоставляет международному сообществу форум для обсуждения способов предотвращения и борьбы с преступностью на почве нетерпимости или дискриминации, включая расовую дискриминацию, дискриминацию по признаку пола, сексуальной ориентации или гендерной идентичности, а также преступления на почве нетерпимости на основе религии или убеждений.

В ходе подготовки к дискуссии, УНП ООН разработало руководство с общей информацией о преступлениях, мотивированных нетерпимостью или дискриминацией, включая определения, международные и региональные стандарты, национальное законодательство, сбор данных, превентивные меры и ответные меры системы уголовного правосудия.

20 мая 2019 года состоится семинар на тему «Предупреждение преступности на почве ненависти», организованный Институтами сети Программы Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию (PNI). Семинар посвящен актуальной информации о предупреждении преступности, мотивированной нетерпимостью или дискриминацией, а также теме передового опыта и новаторским подходам к системам уголовного правосудия в цифровом веке для эффективной борьбы с преступлениями на почве ненависти. На семинаре также рассмотрят инициативы, связанные с предупреждением и пресечением преступлений на почве ненависти, гендерной идентичности и сексуальной ориентации.

 

 

 

Подробнее:

28-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию