Сотрудники полиции Малави, прошедшие обучение УНП ООН, спасли граждан Непала, ставших жертвами торговли людьми

Malawi Police Officers trained by UNODC rescue trafficked Nepali Nationals21 ноября 2019 - Группа сотрудников полиции Малави, прошедшая обучение по расследованию случаев торговли людьми, предоставленное Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), спасла шестерых граждан Непала, предполагаемых жертв торговли людьми, в Блантайре 6 ноября 2019.

Спасательная операция координировалась Главным управлением полиции Малави, получившим предупреждение от Управления по борьбе с торговлей людьми полиции Непала, с которым ранее связались члены семей предполагаемых жертв, сообщив о том, что шестерых граждан Непала удерживают в Блантайре против их воли.

Предполагаемые жертвы были заперты в доме в Малави и у них были отобраны паспорта. Согласно их показаниям год назад агент предложил им работу, после чего они провели несколько месяцев в пути, выехав из Непала и намереваясь добраться до Соединенных Штатов Америки через Боливию. Вместо этого их привезли в Малави по сложному маршруту через Вьетнам, Мадагаскар, Иорданию, Дубай, Азербайджан и Эфиопию, где они оставались на протяжении 4 месяцев.

Затем группу привезли в Малави и сообщили им, что они должны будут работать в этой стране, а не в США. После спасательной операции сотрудники полиции Малави скоординировали действия с УНП ООН и социальными службами, чтобы обеспечить безопасность предполагаемых жертв в приютах до тех пор, пока они смогут вернуться домой в Непал.

Старшее должностное лицо Министерства национальной безопасности и секретарь Межведомственного координационного комитета по борьбе с торговлей людьми Патриция Лиабуба выразила удовлетворение мерами, предпринятыми полицией, и применением навыков, полученных во время обучения в области борьбы с торговлей людьми, предоставленного УНП ООН. Она добавила, что назначенные на должности сотрудников по вопросам защиты и прошедшие соответствующее обучение социальные работники, которые доставили предполагаемых жертв в приюты, эффективно сотрудничали с полицией как во время спасательной операции, так и после нее.

УНП ООН оказывает поддержку правительству Малави в разработке стандартных оперативных процедур (СОП) и национального консультативного механизма для осуществления закона о борьбе с торговлей людьми, который вступил в силу 30 июля этого года.

«Эти инструменты успешно прошли проверку на практике», - отметила г-жа Лиабуба, добавив, что правоохранительные органы и профильные специалисты теперь располагают руководством по выявлению потенциальных жертв торговли людьми и знают, куда их направлять для предоставления защиты и поддержки и как  анализировать информацию о лицах, подозреваемых в торговле людьми.

Г-жа Лиабуба подчеркнула, что поддержка УНП ООН позволила Межведомственному координационному комитету по борьбе с торговлей людьми и Полицейской службе Малави преодолеть трудности, с которыми они столкнулись при обеспечении потребностей жертв во время осуществления мер по борьбе с торговлей людьми. «Эта операция ясно показала, что все заинтересованные стороны переняли подход, ориентированный на жертв, в рассмотрении дел о торговле людьми», - заключила она

Национальный сотрудник по проектам УНП ООН Максвелл Матевере, принимающий участие в разработке (СОП), пояснил, что этот инструмент предоставляет важнейшую информацию о защите и поддержке жертв в полном соответствии с их правами.

Заместитель руководителя Департамента уголовных расследований и помощник комиссара полиции Исаак Шварц Норман подтвердил, что жертвы были успешно репатриированы в Непал и что малавийские подозреваемые были арестованы.

УНП ООН тесно сотрудничает правительством Малави в различных видах деятельности по борьбе с торговлей людьми в рамках проекта «Укрепление процесса осуществления комплексных мер реагирования на торговлю людьми в Малави», финансируемого Великобританией.

Осуществляемый в рамках Глобальной программы УНП ООН по борьбе с торговлей людьми совместно с Региональным отделением УНП ООН для Южной Африки, этот проект способствует достижению Целей устойчивого развития ООН (ЦУР), в частности ЦУР 16: Мир, правосудие и эффективные институты.

Дальнейшая информация:

УНП ООН о торговле людьми и незаконном ввозе мигрантов

Региональное отделение УНП ООН для Южной Африки