УНП ООН и Нигерия организовали семинар для ускорения осуществления всех международных обязательств в области политики в отношении наркотиков

UNODC and Nigeria organize workshop to accelerate implementation of all international drug policy commitments

Абуджа (Нигерия), 22 ноября - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и правительство Нигерии организовали семинар с 13 по 14 ноября в Абудже по ускорению осуществления всех международных обязательств в области политики в отношении наркотиков в соответствии с Декларацией министров 2019 года.

Работе семинара в значительной мере способствовало участие Постоянной представительницы Нигерии при Организации Объединенных Наций в Вене Вивиан Океке, которая выступила координатором переговоров по Декларации министров 2019 года.

Семинар является еще одним шагом в направлении тесного и долговременного сотрудничества между Нигерией и УНП ООН, недавно укрепленного деятельностью проекта «Меры по борьбе с наркотиками и связанной с ними организованной преступностью в Нигерии», финансированного Европейским Союзом и осуществленного УНП ООН, при поддержке которого было проведено Национальное исследование по вопросам потребления наркотиков 2018 года.

Присутствие на семинаре многих высокопоставленных должностных лиц засвидетельствовало твердую приверженность Нигерии осуществлению всех международных обязательств в области политики в отношении наркотиков. Постоянный секретарь Министерства иностранных дел Нигерии Мустафа Лавал Сулейман подчеркнул приверженность Нигерии всеобъемлющему и целостному подходу к мировой проблеме наркотиков, учитывающему, в особенности, социальные причины и следствия потребления наркотиков.

В ходе семинара перед участниками также выступили директор Департамента продовольствия и лекарственных средств Лавал Мошуд Олуку, Председатель Национального управления Нигерии по обеспечению соблюдения законов о наркотиках полковник Мухаммед Мустафа Абдуллах и представитель УНП ООН в Нигерии Оливер Столпе.

Декларация министров 2019 года «Активизация деятельности на национальном, региональном и международном уровнях для ускорения осуществления совместных обязательств по рассмотрению и борьбе с мировой проблемой наркотиков», принятая консенсусом на 62-й сессии Комиссии по наркотическим средствам в марте, была представлена г-жой Океке.

В Декларации министров 2019 года государства-члены, признавая ощутимый прогресс в осуществлении совместных обязательств, достигнутый за последнее десятилетие, с обеспокоенностью отметили сохраняющиеся и новые проблемы, связанные с мировой проблемой наркотиков. Они намерены решить их путем ускорения осуществления совместных обязательств, продвигая сбалансированные, комплексные, всеобъемлющие, междисциплинарные и научно обоснованные меры реагирования на всех уровнях.

Для содействия осуществлению обязательств на национальном уровне государства-члены выразили решимость укрепить сотрудничество и координацию между национальными ведомствами, в частности, в секторах здравоохранения, образования, правосудия, социальном и правоохранительном секторах, а также между правительственными учреждениями и другими заинтересованными сторонами.

Исходя из этих обязательств, двухдневный семинар собрал все национальные органы, участвующие в разработке, осуществлении или контроле за осуществлением национальной политики в области наркотиков, предоставив им форум для обмена информацией и расширения межучережденческого сотрудничества на пути к осуществлению совместных обязательств на национальном уровне.

Более 40 участников семинара представляли национальные органы власти и организации, которые занимаются вопросами, касающимися наркотиков, в том числе Национальное управление Нигерии по обеспечению соблюдения законов о наркотиках, федеральные министерства бюджета и национального планирования, образования, иностранных дел, здравоохранения, федеральные министерства по делам молодежи и спорта, а также по делам женщин и социальному развитию, Национальное управление по обеспечению и контролю за продуктами питания и лекарствами, Национальное управление по борьбе со СПИДом, Национальный директорат занятости и Таможенная служба Нигерии.

На основе существенной информации о положениях соответствующих программных документов и внимательного рассмотрения предложенных рекомендаций, участники совместно оценили принятые к настоящему времени меры и определили пробелы и будущие потребности в технической помощи. Участники семинара получили опыт, необходимый для продвижения на пути к практическому осуществлению международных обязательств, указанных в Декларации министров 2019 года.

Мероприятие было организовано Секретариатом руководящих органов УНП ООН и правительством Нигерии при поддержке отделения УНП ООН в Нигерии и при финансировании Германией.

Дальнейшая информация:

Комиссия по наркотическим средствам

Секретариат руководящих органов

УНП ООН в Нигерии

Декларация министров 2019 года «Активизация деятельности на национальном, региональном и международном уровнях для ускорения осуществления совместных обязательств по рассмотрению и борьбе с мировой проблемой наркотиков»