УНП ООН и ЮНЭЙДС собрали правительства и НПО стран Юго-Восточной Азии для обсуждения вопросов здравоохранения и профилактики ВИЧ среди потребителей синтетических наркотиков

UNODC and UNAIDS convene Governments and NGOs from across Southeast Asia to discuss health and HIV prevention for synthetic drug users

Бангкок (Таиланд), 28 ноября 2019 - Старшие специалисты-практики в области здравоохранения и политики в отношении наркотиков из стран Юго-Восточной Азии собрались в Бангкоке, чтобы принять участие в региональном форуме и семинаре по вопросам потребления синтетических наркотиков и услугам по снижению вреда, организованных Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и ЮНЭЙДС.

По оценкам, шестьдесят процентов из более 35 миллионов людей во всем мире, потребляющих синтетические наркотики - прежде всего тако­й стимулятор, как метамфетамин, - проживают в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В то же время, на восточно- и юго-восточноазиатском рынке наркотиков произошли радикальные изменения: объем традиционных опиатов, включая героин, снижается, а синтетических наркотиков, включая метамфетамин и кетамин, резко возрастает.

Вызывают тревогу данные, представленные в последнем докладе ООН об угрозе транснациональной организованной преступности в регионе: объем незаконного рынка метамфетамина вырос в четыре раза за последние шесть лет и составляет, по нынешним оценкам, 61,4 миллиарда долларов США в год. Масштаб этой проблемы привел к учащению требований о новом подходе к политике в отношении наркотиков с акцентом на устранение неблагоприятных медицинских и социальных последствий потребления синтетических наркотиков.

Региональный представитель УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе Джереми Дуглас открыл форум, отметив, что рынок синтетических наркотиков в регионе годами расширялся отчасти потому, что вопросы спроса на наркотики, вреда для здоровья и социального ущерба получали слишком мало внимания со стороны политики и инвестиций: «Подход к решению этой проблемы, основанный почти исключительно на попытках сокращения предложения наркотиков путем их изъятия, не сработал, но, по крайней мере, директивные органы региона сейчас размышляют над тем, что это может означать, и обсуждают другие подходы, а правительства некоторых стран рассматривают стратегии, предусматривающие акцент на превентивных мерах. Эти необходимые изменения в политике не могут быть осуществлены легко и быстро, но мы будем оказывать региону поддержку и консультативную помощь».

Ранее в этом году УНП ООН, ЮНЭЙДС и ВОЗ представили «Техническое руководство по профилактике ВИЧ и лечению, уходу и поддержке лиц, потребляющих наркотики стимулирующего воздействия» и прилагаемый к нему комплект учебных материалов для использования странами. Эксперт УНП ООН по вопросам потребления наркотиков и борьбе с ВИЧ Моника Кьюпегея, принявшая участие в семинаре, отметила: «Семинар, проходящий на этой неделе, послужит ориентиром, который поможет обеспечить и расширить доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке, в которых нуждаются лица, потребляющие синтетические наркотики стимулирующего воздействия. - Она добавила. - Их редко потребляют путем инъекций, как героин, но потребители все же подвергаются риску заражения ВИЧ и другими заболеваниями, поскольку практикуют модели поведения, сопряженные с повышенным риском».

Комплект материалов по устранению рисков, связанных с потреблением наркотиков стимулирующего воздействия, предусматривает содействие усилиям по уменьшению вреда с целью предотвращения распространения ВИЧ и других смежных инфекционных заболеваний. Например, лица, курящие кристаллический метамфетамин, нередко пользуются общими трубками, поэтому было бы целесообразно распространять информацию о преимуществах использования персональных приспособлений для курения и о том, что использование общих трубок значительно повышает риск передачи гепатита С и туберкулеза.

Информация о рисках, связанных с расширением рынка синтетических наркотиков, например, метамфетамина, остается ограниченной, а услугам по снижению вреда и лечению еще предстоит приспособиться к переменам. Обсуждаются пути обеспечения ключевых групп населения, которые в несоразмерно большей степени страдают от ВИЧ/СПИДа, включая заключенных, секс-работников, мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами и трансгендеров, адресными услугами по профилактике. Региональный представитель г-н Дуглас отметил: «Несмотря на трудности, которые, безусловно, являются масштабными и количество которых, как представляется, все еще растет, присутствие здесь правительств и их интерес к расширению услуг по лечению и снижению вреда для основных уязвимых групп населения является положительным признаком».

Дальнейшая информация:

УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе

Разработка программ по потреблению наркотиков и борьбе с ВИЧ

Лечение и реинтеграция лиц, потребляющих наркотики

Лечение расстройств, связанных с потреблением наркотиков стимулирующего воздействия: актуальная практика и обнадеживающие перспективы