УНП ООН собрало экспертов для представления рекомендаций о наилучших способах улучшения статистики преступности в Азии и Тихоокеанском регионе

UNODC convenes experts to advise on best ways to improve crime statistics in Asia and the Pacific

Бангкок (Таиланд), 13 февраля 2020 года - Первое заседание «Региональной консультативной группы» Центра передового опыта в области статистики преступности и уголовного правосудия в Азиатско-Тихоокеанском регионе УНП ООН-КОСТАТ прошло в Бангкоке с 4 по 6 февраля 2020 года. Целью его проведения было обсуждение региональных потребностей и видов поддержки, которую может оказать Центр.

Первое заседание консультативной группы помогло Центру сформировать представление об оказании эффективной институциональной и технической помощи странам Азии и Тихоокеанского региона в области статистики преступности. В заседании приняли участие 19 национальных, региональных и международных работников системы уголовного правосудия и статистиков.

Региональная консультативная группа обсудила приоритетные тематические области, в которых Центр может предоставить статистическую поддержку: торговля людьми, незаконный ввоз мигрантов, коррупция, гендерное насилие, процессы уголовного правосудия (в том числе тюрьмы), а также показатели Цели устойчивого развития 16. Центр передового опыта может предоставить целенаправленную помощь в таких областях: сбор данных, прозрачность данных, международная стандартизация, межучрежденческое сотрудничество, политическая приоритезация статистики преступности и уголовного правосудия. Для достижения этих целей Центру передового опыта было рекомендовано содействовать межучрежденческому и межгосударственному сотрудничеству, привлекая национальных экспертов к обмену опытом, нововведениями и передовой практикой путем эффективного партнерства.

Партнерство - как внутри страны, так и между государствами или региональными и международными учреждениями - все еще является основой для оказания поддержки в области статистики преступности и уголовного правосудия. Краеугольным камнем Центра является партнерство с другими организациями системы ООН, в том числе «ООН-женщины», СИАТО ООН (Статистический институт для стран Азии и Тихого океана), ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана) и родственный Центр передового опыта УНП ООН-INEGI в области управления, общественной безопасности, виктимизации и правосудия в Мексике, оказывающий поддержку Латинской Америке и Карибскому региону. Эти отношения будут расширены путем создания резерва экспертов по данной тематике.

Координатор Центра Кьюнгсун Чой заявила, что «Азиатско-Тихоокеанский регион характеризируется невероятным разнообразием с точки зрения языка и культуры, и мы признаем необходимость применения индивидуального подхода при оказании помощи государствам-членам. Однако первым шагом является осознание важности наличия надежной статистики преступности и уголовного правосудия. Сперва нужно обеспечить политическую поддержку - быстрого решения не существует. Центр является основой регионального сообщества для оказания помощи и содействия на пути к реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Г-жа Чой предполагает, что Центр передового опыта станет региональным ресурсным центром, где будет собрана вся информация, опыт и данные о статистике преступности и уголовного правосудия, а также будет происходить обмен этими знаниями.

Руководительница Сектора исследований и анализа тенденций УНП ООН Анжела Ме сказала: «Было потрясающе видеть, как участники с энтузиазмом взаимодействовали друг с другом для создания рекомендаций, благодаря которым Центр сможет оказывать эффективную помощь странам в регионе в поиске новаторских решений для улучшения статистики преступности и уголовного правосудия. Приоритетное место в повестке дня было справедливо отведено политическим аспектам регионального взаимодействия. Глобальная исследовательская программа УНП ООН признает необходимость существования Центра передового опыта, и мы будем оказывать непосредственную поддержку по мере возможности».

Дальнейшая информация:

Центр передового опыта УНП ООН-КОСТАТ

Центр передового опыта УНП ООН-INEGI