Вопросы гендера в центре 7-го Диалога морских правоохранительных органов в Юго-Восточной Азии

Gender at the Core of the 7th Maritime Law Enforcement Dialogue (MLED) in Southeast Asia

Фукуок (Вьетнам), 21 января 2020 года - Десять сотрудников морских правоохранительных органов из Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда и Вьетнама, а также шесть международных экспертов по гендерным вопросам и доноров, приняли участие в специальной сессии 7-го Диалога морских правоохранительных органов в Юго-Восточной Азии под названием «Женщины в морских правоохранительных органах».

Это мероприятие состоялось на острове Фукуок, Вьетнам, где страновые представители из правоохранительных органов (береговой охраны, морской полиции и т.п.) поделились ценными идеями и опытом в вопросах связи между гендером и обеспечением соблюдения законодательства в морской области. Это мероприятие является частью цикла Диалогов морских правоохранительных органов, проводимых Глобальной программой УНП ООН по борьбе с морскими преступлениями (GMCP) и направленных на содействие и улучшение сотрудничества между морскими правоохранительными органами в государствах Юго-Восточной Азии.

Поскольку как область обеспечения соблюдения законодательства, так и морское пространство традиционно считались «мужской» прерогативой, женщины в морских правоохранительных органах сталкиваются с трудностями, которые препятствуют доступу и/или не позволяют оставаться в этой области. В целях решения этой проблемы Диалог морских правоохранительных органов привлек специалистов из различных органов и организаций, в том числе Национального агентства по морским вопросам Сенегала, Подразделения морской безопасности ИНТЕРПОЛ, Программы контроля за контейнерными перевозками УНП ООН и структуры «ООН-женщины».

Сотрудница GMCP Сири Бюн заявила, что «УНП ООН и другие учреждения Организации Объединенных Наций преисполнены решимости расширить вовлечение, участие, возможности и права женщин на пути к достижению Цели устойчивого развития 5 - Гендерное равенство - во всех областях. Морские правоохранительные органы не являются исключением. Мы считаем, что наилучший путь вперед состоит в предоставлении женщинам возможности самостоятельно привлекать внимание к своим проблемам, обсуждать разнообразные подходы и действовать сообща. Диалог морских правоохранительных органов предоставляет уникальную возможность для такого обмена мнениями».

Ключевые проблемы, обозначенные во время Диалога, показали, что женщины в морских правоохранительных органах сталкиваются с токенизмом, дискриминацией и самодискриминацией, культурными и социальными предрассудками, основанными на гендерных ролях, а также отсутствием инклюзивной инфраструктуры (например, отсутствием туалетных комнат для женщин в портах и на суднах). Для решения этих проблем участники предложили потенциальные решения, в том числе расширение карьерных возможностей для женщин в морских правоохранительных органах путем предоставления образования, повышения осведомленности, поддержки положительных примеров, а также осуществления инициатив по укреплению потенциала и уверенности в себе для женщин в этой сфере. Участники заявили, что для осуществления этих стратегий, должны быть созданы благоприятные политические, правовые и институциональные основы, стремящиеся достигнуть гендерного равенства. Эти меры должны быть подкреплены созданием сетей для женщин в морских правоохранительных органах на национальном уровне и расширением участия на региональном уровне.

Это мероприятие, проходившее с 28 по 29 ноября 2019 года, завершилось принятием ряда обязательств для решения этих проблем в представленных странах и обозначения дальнейшего пути к созданию сети для женщин в морских правоохранительных органах в Юго-Восточной Азии.

Дальнейшая информация

Глобальная программа УНП ООН по борьбе с морскими преступлениями