Совместное мероприятие УНО ООН и Великобритании демонстрирует инициативы гражданского общества по осуществлению Конвенции ООН против коррупции

UNODC-UK event showcases civil society initiatives for implementing UN Convention against Corruption

9 января 2020 года - В ходе восьмой сессии Конференции государств-участников (CoSP8) Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC) в Абу-Даби, Группа по взаимодействию с гражданским обществом Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Фондом процветания Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании провела специальное мероприятие 19 декабря, чтобы продемонстрировать результаты работы организаций гражданского общества, занимающихся вопросами борьбы с коррупцией, в рамках участия в четырех региональных платформах УНП ООН для ускорения осуществления UNCAC. Платформы охватывают Латинскую Америку, южную часть Африки, Восточную Африку и Юго-Восточную Азию.

Группа подчеркнула ценность вклада организаций гражданского общества в процесс целенаправленного обзора Конвенции, осуществляемый с помощью недавно созданных региональных платформ. Директор Отдела по вопросам международных договоров Джон Брандолино отметил, что платформы для регионального сотрудничества служат ярким примером взаимодействия заинтересованных сторон с целью разработки практических и осуществимых «дорожных карт», определения приоритетов, оказания поддержки в решении проблем и усовершенствования международного сотрудничества в вопросах борьбы с коррупцией.

Пусетсо Морапеди, одна из представительниц гражданского общества из Центра по вопросам добросовестности государственных служащих Ботсваны, отметила, что учебные мероприятия по ускорению осуществления UNCAC укрепили взаимоотношения, необходимые для взаимодействия и сотрудничества между правительством и гражданским обществом. Она выразила мнение о том, что региональные совещания могут и должны проводиться регулярно, чтобы «восстановить разорванные отношения, вспомнить о забытом сотрудничестве и возобновить его, поскольку если мы действительно объединимся, то сможем продвинуться в борьбе против коррупции».

Подобным образом Кхине Лей из организации «Доступ к правосудию» в Мьянме подчеркнула, что обсуждения Круглого стола гражданского общества, организованные УНП ООН, предоставили «прекрасную возможность укрепить региональные сети организаций гражданского общества, занимающихся вопросами борьбы с коррупцией в юго-восточном регионе Азии».

Говоря о недавнем совещании региональной платформы стран Латинской Америки, прошедшем в Картахене, Колумбия, независимый исследователь CEAPG в Бразилии Фабиано Анджелико рассказал об усилиях гражданского общества по выполнению региональных рекомендаций. Они относились, главным образом, к системам борьбы с коррупцией, ответственностью юридических лиц, защите информаторов и вопросам международного сотрудничества. Он добавил, что при поддержке группы организаций гражданского общества Латинской Америки он будет содействовать УНП ООН в проведении последующего круглого стола в начале 2020 года, чтобы и далее уделять внимание 25-и тематическим рекомендациям и наилучшим способам взаимодействия с проектом по ускорению осуществления Конвенции в 2020 году и в последующий период.

В то же время Гилберт Сендугва из Африканского центра свободы информации в Уганде сообщил, что благодаря предоставленным УНП ООН поддержке и обучению, 74 членов Торговой ассоциации города Кампалы и Ассоциации производителей Уганды прошли подготовку по вопросам Конвенции ООН против коррупции, доступа к информации, открытого заключения договоров и Закона о защите лиц, сообщающих о нарушениях. Наряду с обсуждениями в целевых группах с женщинами и молодежью и проведении масштабных кампаний в социальных сетях совместно с организациями гражданского общества и частным сектором, проект повысил осведомленность общественности в этой области и успешно отстоял необходимость обнародования данных о закупках правительством.

С помощью четырех вышеупомянутых региональных многосторонних платформ УНП ООН содействовало участию и взаимодействовало с более ста организациями гражданского общества (23 в Латинской Америке, 26 в южной части Африки, 35 в Юго-Восточной Азии и 25 в Восточной Африке) из 40 стран.

Дальнейшая информация:

УНП ООН: Меры против коррупции и экономических преступлений

Восьмая сессия Конференции государств-участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции  

Взаимодействие УНП ООН с гражданским обществом в предупреждении преступной деятельности и борьбе с наркотиками