Отделение УНП ООН в Боливии представило доклад об уничтожении наркотиков, изъятых в Боливии в 2019 году

UNODC presents report on the destruction of drugs seized in Bolivia for 2019

Ла-Пас (Боливия), 28 января 2020 года - Представитель УНП ОООН в Боливии Тьерри Ростан представил доклад об уничтожении незаконных наркотиков, конфискованных в стране в 2019 году.

Согласно этому докладу, власти Боливии изъяли 9,153 кг кокаинового основания, 6,404 кг гидрохлорида кокаина и 6,200 кг марихуаны для продажи.

УНП ООН приняло участие в уничтожении 80 процентов кокаинового основания (7,354 кг), 63 процентов гидрохлорида кокаина (4,034 кг) и 84 процентов марихуаны для продажи (5,229 кг).

Отмечая меры, принятые государственной прокуратурой и полиции по борьбе с наркотиками Боливии, г-н Ростан сказал, что власти осуществили уничтожение в полном соответствии с международными стандартами, национальным протоколам и принципом прозрачности.

УНП ООН следит за уничтожением незаконных наркотиков в Боливии в рамках программы содействия осуществлению Национального плана действий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и сокращению избытков посевов коки, финансируемой Европейским Союзом.

В докладе рекомендуется, в частности, усилить защиту пограничных постов в стране, укрепить потенциал в области пресечения незаконного оборота в департаментах Санта-Крус, Кочабамба и Ла-Пас, где было обнаружено наибольшее количество регулируемых веществ, и усилить контроль за синтетическими наркотиками.

Дальнейшая информация:

УНП ООН в Боливии