УНП ООН способствует реинтеграции девочек из Кении, находящихся в конфликте с законом, с помощью моды

© Photo: UNODC

Мадрид (Испания), 10 марта 2020 года – Одежда, созданная 13 девушками из Кении в рамках профессиональной подготовки в училищах социальной реабилитации, была представлена на подиуме во время уникального показа мод в Мадриде 6 марта 2020 года. Показ мод «Designing Dreams» является частью инициативы, направленной на расширение возможностей девочек-подростков, находящихся в конфликте с законом, из училищ социальной реабилитации в Киригити и Дагоретти в округе Найроби. Эта инициатива предоставляет обучение жизненным навыкам, образование, профессиональную подготовку и психосоциальную поддержку. 

В партнерстве участвуют Управление Организации объединенных наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Министерство труда и социальной защиты населения Кении через Управление по делам детей, правительства Испании и Канады, четыре ведущих модельера из Кении и неправительственная организация «THRibune», расположенная в Испании. 

«Эта инициатива поможет девушкам вернуться в общество и стать востребованными на рынке труда Кении, если они захотят преуспеть в индустрии моды или в любом другом направлении. Идея, лежащая в основе этого показа мод, заключается в преодолении стереотипов по отношению к этой группе молодежи, повышающих ее уязвимость для преступности, торговли людьми, потребления психоактивных веществ и радикализации», - сказал Региональный Представитель УНП ООН для Восточной Африки Амадо Филип де Андрес.

Дизайнерам, вызвавшимися вместе с преподавателями училища обучать подростков дизайну и пошиву одежды, а также предпринимательским навыкам, стали Генри Ванджала («Henry Wanjala Clothing»), Ларри Лючера («Luchi Designs»), Наоми Нганга («Stylebyneomi») и Джудит Овино Акинйи («The Native Woman»). 

«Лучшая награда для меня – это видеть, как озаряются лица этих девушек, когда у них появляется шанс проявить себя с помощью этого проекта. Быть частью этого проекта великолепно», - сказал г-н Ванджала, присутствовавший на показе в Мадриде. 

Для сбора средств на поддержание устойчивого развития программы реабилитации НПО «THRibune» организовала благотворительный концерт в Мадриде 7 марта. «THRibune» также организовало продажу избранных изделий, созданных подростками, в двух ведущих магазинах одежды в Мадриде.

Результаты «Оценки потребностей реабилитационных центров, борстальских учреждений и тюрем в Кении», проведенной УНП ООН в 2019 году, осветили проблемы реинтеграции молодежи из группы риска, особенно девушек и девочек-подростков, которые часто не могут вернуться домой и не располагают средствами к существованию. 

В прошлом году при финансовой поддержке правительства Канады УНП ООН закупило четыре швейные машинки, которые были незамедлительно переданы училищам социальной реабилитации – по две в каждое – для использования во время проведения профессиональной подготовки по пошиву одежды. 

Презентация созданной одежды состоялась на показе мод высокого уровня «Designing Dreams», организованном УНП ООН и правительством в Отделении Организации Объединенных Наций в Найроби 27 февраля 2020 года. Ее посетили все 13 девушек, а также их кураторы по дизайну одежды. 

Среди гостей на мероприятии в Найроби были Главный секретарь Государственного департамента социальной защиты Нельсон Марва, «Леди правосудие» Марта Кооме из Апелляционного суда Кении, посол Королевства Испании в Кении Хавьер Гарсия де Вьедма Бернальдо де Бернальдо де Кирос, Мария де Пас из «THRibune», глава Совета моды Кении Акинйи Одонго, Мисс Вселенная из Кении Стейси Мичуки и Мисс «Plus-size» из Кении Трейси Ндуати. 

На мероприятия в Найроби также присутствовали MC, телеведущая Анита Ндеру, профессиональные модели и артисты из группы «Safari Cats». 

После показа хештег #designingdreams был в тренде в социальных сетях в Кении.

Дополнительную информацию можно найти на сайте Регионального отделения УНП ООН в Восточной Африке.

Результаты «Оценки потребностей реабилитационных центров, борстальских учреждений и тюрем в Кении», проведенной УНП ООН в 2019 году, осветили проблемы реинтеграции молодежи из группы риска, особенно девушек и девочек-подростков, которые часто не могут вернуться домой и не располагают средствами к существованию.