Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) обеспечивает доступ к справедливому правосудию в Молдове посредством системы электронного правосудия

© УНП ООН

Вена (Австрия), 28 апреля 2021 года – Пандемия COVID-19 особенно сильно повлияла на здоровье и права людей в тюрьмах и под стражей, высветив давние недостатки во многих системах уголовного правосудия по всему миру.

Поэтому, открытие комнат электронного правосудия, недавно осуществленное УНП ООН совместно с Национальной администрацией тюрем Молдовы в четырех плотно населённых тюрьмах, является прекрасным примером того, как можно уменьшить последствия COVID-19, укрепляя при этом процесс справедливого правосудия в столь сложные времена.

С начала пандемии COVID-19, Национальная администрация тюрем Молдовы часто получаla просьбы обеспечить конвоирование осужденных для их личного участия в судебном или уголовном процессе. Перемещение этих лиц и тюремного персонала между учреждениями создает серьезную опасность заражения и может привести к смертельно опасным вспышкам корона вируса в тюрьмах.

Для обеспечения непрерывного процесса правосудия и минимизирования риска заражения COVID-19, начиная с апреля 2021 года, УНП ООН и Национальная администрация тюрем Молдовы оборудовали четыре комнаты для электронного правосудия в наиболее переполненных следственных изоляторах. В помещениях построены кабины, оснащенные оборудованием для видеоконференцсвязи, что позволяет лицам, содержащимся под стражей, дистанционно участвовать в судебном разбирательстве, разговаривать с адвокатами или прокурорами, а также общаться с членами семьи, родственниками или друзьями. Несовершеннолетние, содержащиеся в следственных изоляторах, также могут пользоваться кабинами для доступа к онлайн-урокам и продолжения образования.

В соответствии с необходимыми мерами по борьбе с COVID-19, кабины в комнатах электронного правосудия оснащены системой вентиляции, бактерицидной лампой и дезинфицирующими средствами. Кабины также разделены стеклянными перегородками и оснащены системой внутренней связи, позволяющей адвокатам или прокурорам приходить в тюрьму и разговаривать с заключенными без прямого физического контакта. Важно отметить, что кабины звукоизолированы, что обеспечивает конфиденциальность обсуждений, независимо от того, проводятся ли они в режиме онлайн или через стекло.

Помимо снижения риска и частоты заболеваемости COVID-19 в пенитенциарной системе, наличие комнат электронного правосудия будет способствовать модернизации всей судебной системы Молдовы, упрощению процесса правосудия и сокращению времени и расходов, связанных с уголовным правосудием. Владимир Кожокару, исполняющий обязанности директора Национальной администрации тюрем Молдовы, сказал: “С помощью новых многофункциональных комнат, расположенных в четырех тюрьмах, нам удалось утроить количество запросов на участие в судебных процессах.”

Эта инициатива уже оказывает положительное влияние на жизнь лиц, отбывающих наказание в тюрьмах. Например, Александру Прикоп, который уже два года находится в тюрьме, отметил, что комнаты электронного правосудия позволили ему посещать судебные заседания онлайн и облегчили общение с адвокатами и родственниками. Для Виктории Галаган, отбывающей наказание уже много лет, оборудование для телеконференций в комнатах электронного правосудия предоставило ей уникальную возможность пообщаться с детьми и внуками, проживающими в настоящее время во Франции, что дало ей силы двигаться вперед и задуматься о жизни после выхода на свободу.