Совместная антикоррупционная деятельность УНП ООН и структур гражданского общества


 

Роль гражданского общества в борьбе с коррупцией определена в статье 13 Конвенции ООН против коррупции, которая призывает государств-участников к повышению прозрачности, улучшению публичного доступа к информации и содействию участия общественности в процессе принятия государственных решений. УНП ООН способствует повышению уровня участия и наращиванию потенциала гражданского общества, в особенности развивающихся стран, путем организации тренингов для общественных организаций по проблематике Конвенции ООН против коррупции и механизма обзора хода осуществления Конвенции. Кроме того, УНП ООН поддерживает привлечение общественных организаций к межправительственным встречам, при этом предоставляя все необходимое для их конструктивной работы по содействию имплементации положений Конвенции с правительствами и представителями частного сектора. Осуществив переход по данной ссылке, Вы можете ознакомиться с нашими достижениями и обзором текущей антикоррупционной деятельности (на английском языке)

Скоро состоиться очередной многосторонний семинар по Конвенции ООН против коррупции и обзору хода осуществления ее положений. Присоединяйтесь!

 

Прием заявок на учатие открыт до 1 июля 2016г. Семинар пройдет в Международной антикоррупционной академии в Австрии. Главными целяими семинара является предоставление участникам глубокого знания положений Конвенции ООН против коррупции, информирование о методологии страновых обзоров, формирование потенциала для работы с частным сектором, а также воспроизводства тренинга на местном, национальном и региональном уровнях. Обеспечение взаимодействия с ответственными контактными лицами со стороны правительств также  в числе целей тренинга.

Хотите узнать больше? Ознакомьтесь с Часто Задаваемыми Вопросами (только на английском).

Информацию о критериях отбора участников Вы можете получить перейдя по данной ссылке (только на английском).

Участие гражданского общества в механизме обзора осуществления Конвенции ООН против коррупции на 6-ой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции

 

Со 2 по 6 ноября 2015г. 110 представителей неправительственных организаций приняли участие в работе 6-ой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции, которая проходила в Санкт-Петербурге, Россия. Конференция внесла значительный вклад в продвижение осуществления положений Конвенции.

Читать далее (только на английском)

Идет подготовка к 6-ой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции

 

6-ая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции пройдет с 2 по 6 ноября в Санкт-Петербурге, Россия, в выставочном комплексе Ленэкспо.

Читать далее (только на английском)

Африканские правительства и гражданское общество совместно борятся с коррупцией

 

 

Сотрудничество между африканскими правительствами и общественными организациями в вопросах борьбы с коррупцией было в центре внимания недавнего семинара в Аддис-Абеба, Эфиопия. В семинаре, совестно организованном УНП ООН и Коалицией за Конвенцию ООН против коррупции, приняли участие 60 делегатов и 23 африканских государств.

Читать далее (только на английском)

Запущена новая система предоставления грантов на борьбу с коррупцией

 

Система малых грантов УНП ООН предоставляет возможность общественным организациям сотрудничать с частным секторов в сфере борьбы с коррупцией. Принимаются заявки четвертой волны финансирования со стороны африканских общественных организаций. Крайний срок подачи заявки - 27 марта 2015.

Читать далее (только на английском)

Продвижение борьбы с коррупцией как основного компонента стратегий деятельности общественных организаций

 

Разнообразие сфер                      деятельности неправительственных организаций позволяет достичь высокого уровня                       взаимодействия по тем               вызовам, которые связны с коррупцией, в том числе по преступлениям против окружающей среды, торговле людьми и защите детей.

Читать далее (только на английском)

 

Изучение взаимосвязи коррупции и транснациональной организованной преступности

 

Представители НПО представили свои позиции по взаимосвязи коррупции и транснациональной организованной преступности на сопутствующем мероприятии, организованном Группой по взаимодейтсвию с гражданским обществом на полях 7-ой сессии Конференции государств-учатников конвенции ООН против транснациональной оргнизованной преступности.

Читать далее (только на английском)

 

Африканские правительства и гражданское общество предпринимают совместные меры

 

При поддержке Австрийского агентства по развитию (ADA), тридцать представителей НПО и ответственных за поддержание контактов лиц со стороны правительств из африканских государств приняли участие в семинаре, посвященному ходу осуществления Конвенции ООН против коррупции.

Читать далее (только на английском)

 

Объединяя усилия правительств и гражданского общества по борьбе с коррупцией в азиатских государствах

 

24-27 февраля в Малайзии состоялся организованный УНП ООН и Коалицией за Конвенцию ООН против коррупции семинар по Конвенции ООН против коррупции и механизму хода осуществления ее положений для представителей общественных организаций и официальных лиц.

Читать далее (только на английском)

 

Представители гражданского общества приняли активное участие в работе 5 сессии Конференции государств-участников конвенции ООН против коррупции

 

Свыше 170 представителей общественных организаций из сорока стран приняли учатие в работе 5 сессии Конференции государств-участников конвенции ООН против коррупции, которая состоялась в Панаме 24-29 ноября 2013г.

Читать далее (только на английском)

 

Общественные организации со всего света отмечают Международный день борьбы с коррупцией

 

Мероприятия, запланированные на 9 декабря 2013г., направлены на объединение усилий представителей всех слоев общества в борьбе с коррупцией и служат для повышения уровня осведомленности о положениях Конвенции ООН против коррупции.

Читать далее (только на английском)

 

Позитивные результаты и направление дальнейшего развития - оценка Проекта УНП ООН по гражданскому обществу

 

Глобальный проект УНП ООН по укреплению потенциала общественных организаций в сфере борьбы с коррупцией и внесения вклада в обзор хода осуществления Конвенции ООН против коррупции прошел независимую экспертизу, результаты которой были представлены в Вене

Читать далее (только на английском)

 

Укрепление потенциала общественных организаций в борьбе с коррупцией посредствам Конвенции ООН против коррупции

 

18-21 июня в Дакаре, Сенегал состоялся четвертый тренинг по укреплению потенциала гражданского общества в сфере осуществления Конвенции ООН против коррупции и механизма обзора хода осуществления ее положений.

Читать далее (только на английском)

 

Брифинг для представителей НПО на полях Группы по обзору хода осуществления положений Конвенции ООН против коррупции

 

30 мая 2013г. в соответствии с резолюцией 4/6 Коалицией за Конвенцию ООН против коррупции на полях Группы по обзору хода осуществления был организован брифинг для представителей НПО

Читать далее (только на английском)

 

Конкурс дизайнерских работ для глобальной кампании Международного дня по борьбе с коррупцией

 

В преддверии Международного дня по борьбе с коррупцией-2013 мы приглашаем молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет направить нам свои идеи и получить возможность представить свою работу в качестве темы.  

Читать далее (только на английском)

 

Развитие связей между общественными организациями и частным сектором в борьбе с коррупцией

 

С тем, чтобы эффективно способствовать глобальным усилиям по борьбе с коррупцией и ее социо-экономическими последствиями, УНП ООН запустила вторую волну предоставления малых грантов общественным организациям. 

Читать далее (только на английском)
 

Однодневный тренинг для НПО в Бразилиа 

 

6 ноября 2012 в Бразилии состоялся тренинг по укреплению потенциала гражданского общества в сфере осуществления Конвенции ООН против коррупции организованный совместно УНП ООН и Коалицией за Конвенцию ООН против коррупции.

Читать далее (только на английском)

 

Более 100 общественных организаций приняли участие в тренинге по по укреплению потенциала гражданского общества в сфере осуществления Конвенции ООН против коррупции и механизма обзора хода осуществления ее положений

 

9-12 октября 2012 в Международной антикоррупционной академии (IACA) при поддержке Австрийского агентства по развитию (ADA) состоялся тренинг по по укреплению потенциала гражданского общества в сфере осуществления Конвенции ООН против коррупции и механизма обзора хода осуществления ее положений.

Читать далее (только на английском)

 

Состоялся первый Брифинг для представителей НПО на полях Группы по обзору хода осуществления положений Конвенции ООН против коррупции

 

Следуя резолюции 4/6, принятой на Конференции государств-участников конвенции ООН против коррупции в 2011г., на полях Группы по обзору хода осуществления положений Конвенции ООН против коррупции состоялся Брифинг для представителей НПО. Целью проведения Брифинга стало продвижение конструктивного диалога с НПО в деле борьбы с коррупцией.

Читать далее (только на английском)

 

Успешно завершился тренинг представителей общественных организаций по Конвенции ООН против коррупции и механизму обзора хода осуществления ее положений

 

20-23 марта 2012 г.  в Йоханнесбурге, Южная Африка представители 40 общественных организаций из более чем 30 африканских и азиатских государств приняли участие в совместно организованном УНП ООН и Transparency International интерактивном тренинге

Читать далее (только на английском)

 

По пути в Марракеш: НПО принимают активное участие в работе Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции

 

24-28 октября в Марракеше, Марокко двести представителей неправительственных организаций приняли участие в работе Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции и внесли значительный вклад в разнообразную деятельность, связанную с осуществлением положений Конвенции.

Читать далее (только на английском)
 

aa

 

 

 

 


События 2018

 
  • Возобновлённый 9-ая сессия Группы по наблюдению за ходом осуществления положений Конвенции ООН против коррупции, Вена, 3-5 сентября 2018- ссылка
  • 7-ая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции, Вена, 6-10 ноября 2017 - ссылка
 

Ресурсы - публикации

Путеводитель по использованию Конвенции ООН (на английском) ссылка

Путеводитель для гражданского общества: Конвенция ООН против Коррупции и частный сектор (на английском) ссылка

Конвенция ООН против коррупции ссылка

Правила процедуры   ссылка

Обеспечение антикоррупционной поддержки малого бизнеса в развивающихся странах: Часть 1 и Часть 2 (на английском)

Антикоррупционная политика и стратегия для Fortune Global 500 (на английском) ссылка

 

Ресурсы - инструменты

Список для самоконтроля по Конвенции ООН протоив коррупции ссылка

Путеводители и образцы ссылка

 

Ресурсы - видео

Глава 1: Введение

Глава 2: Участники обзора

Глава 3: Обзор

Глава 4: Инструментарий

Глава 5: Участие представителей гражданского общества

Глава 6: Отчет со стороны гражданского общества

 

Ресурсы - он-лайн обучение

Завершите обучение и получите сертификат! ссылка

 

Кампании

Присоединяйтесь к нам в Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря 2015)

ссылка

 

Партнеры