Marketplace позволит местным НПО , занимающимся борьбой с наркотиками , стать более заметными

 

 
Marketplace

Вена, 15 марта 2015 - На полях 58-ой сессии Комисси по наркотическим веществам состоялась презентация концепции Marketplace - инновационной социальной площадки, разработанной совместно Группой по взаимодействию с гражданским обществом ООН и Венским комитетом неправительственных организаций по наркотикам (VNGOC). Marketplace - это он-лайн площадка, призванная объединить глобальные приоритеты и действия на местном уровне в сферах профилактики наркомании, лечении и реабилитации наркозависимых, альтернативного развития, и, таким образом, существенно сократить расхождения между целями и практическими результатами.

В своей приветственной речи Е.П. г-н Артайуд Шрисамут, Председатель 58-ой сессии Комиссии по наркотическим веществам, отметил высокое значение Marketplace как инструмента, посредствам которого государства-участники, общественные организации и частный сектор смогут объединить усилия по борьбе с глобальной проблемой наркотиков на пути к достижению устойчивого развития. 

Местные НПО, занимающиеся проблемами профилактики и лечения наркозависимости из Афганистана, Канады ( Canadian Centre on Substance Abuse), Колумбии, Кении, Марокко, Шри Ланки ( Alcohol and Drug Information Centre) и США ( Community Anti-Drug Coalition) представили свои достижения и  видение своего участия в Marketplace. 

Джордж Очиенг Одало, исполнительный директор Slum Child Foundation, Кения, поделился своим опытом беспризорного ребенка. Именно его детство повлияло на его решение создать организацию по оказанию помощи беспризорным детям в трущобах Корогочо в Найроби. «Я был уверен, что участие в Комиссии по наркотическим веществам доступно только для крупных организаций», рассказал г-н Одало во время презентации Slum Child Foundation. «Благодаря участию в Marketplace у небольших и местных общественных организаций появится голос на Специальной сессии Генассамблеи, а также в определении международной антинаркотической политики» - заявил г-н Одало.

Мохаммад Касим Замани представлял Nejat Center, действующий в Афганистане и занимающийся профилактической работой и лечением наркомании. Организация, название которой переводится как «помощь» или «спасение», была основана в 1991 году и с тех пор оказала помощь более 10,000 наркозависимых. Сотрудничая с УНП ООН с 1992 года, центр организовал сеть отделений по всему Афганистану. 

Для Маргариты Марии Санчез Вильега, директора Corporación Surgir, Колумбия, предстоящая Специальная сессия - решающий момент для гражданского общества, открывающий возможность внести вклад в обеспечение равновесия между сокращением производства и потребления наркотиков. Опираясь на 35-ти летний опыт профилактической и образовательной работы, Маргарита заметила, что хотя неправительственные организации - это всего лишь один из участников борьбы с наркотиками,  без них глобальное решение в условиях коллективной ответственности невозможно. 

Мина Баж, Председатель L'Association pour l'écoute et le dialogue, Марокко, представила обзор работы с молодежью по предотвращению наркомании, табакокурения и ВИЧ/СПИД. Баж основала организацию после того, как двое её студентов скончались от передозировки. L'Association pour l'écoute et le dialogue была первой организацией в стране, которая способствовала открытию наблюдательных советов и центров помощи при школах, а также организовавшей тренинги для педагогов и родителей по активному участию в профилактической работе. 

В своих презентациях и последовавших обсуждениях, как представители НПО так и присутствовавшие слушатели приветствовали Marketplace как уникальную возможность глобального обмена опытом и создания партнерских связей. Все с нетерпением ждали официального запуска платформы во время проведения Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков. 

Дополнительная информация

Листовка

Презентация Marketplace