Знаковое событие для гражданского общества в преддверии Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире

10 февраля 2016 года в штаб-квартире ООH в Нью-Йорке при участии Председателя Генеральной Ассамблеи ООН Е.П. г-на Могенса Люккетофта и Рабочей группы по гражданскому обществу при Специальной сессии-2016 состоялось открытие Неформальных интерактивных многосторонних консультаций в преддверии Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков. На открытии мероприятия с приветственными речами выступили высокопоставленные лица, включая Генерального Секретаря ООН Е.П. г-на Пан Ги Муна, Е.П. г-на Могенса Люккетофта, Председателя Генеральной Ассамблеи ООН, Е.П. г-на Халеда Шама, Председателя Комиссии по наркотическим веществам, г-на Юрия Федотова, Исполнительного директора УНП ООН и г-жу Асию Ашраф, директора центра лечения и реабилитации от наркотической зависимости Sunny Trust International в Пакистане.

H.E Amb. Shamaa & Ms. Ashraf
Е.П. посол Халед Шама и г-жа Асия Ашраф

Консультации предоставили возможность представителям общественных организаций обменяться позициями по ключевым вопросам Специальной сессии, рассказать об успешных примерах деятельности и обратить внимание на основные местные и региональные проблемы. Основываясь на личном опыте в реабилитации и лечении наркозависимых, г-жа Асиа Ашраф выступила с речью, в которой призвала к необходимости выработки методов лечения, ориентированных на женскую часть населения. Она также выразила надежду на то, что итогом работы Специальной сессии в том числе станет глобальная общественная кампания помощи женщинам, употребляющим наркотики.

Среди прочих заявлений, озвученных во время проведения двух последующих интерактивных круглых столов, прозвучали призывы к более широкому обращению к общественной системе охраны здоровья; выработке профилактических мер, подтвержденных исследованиями, в особенности для молодежи, а также в необходимости доступных и специализированных программ лечения; повышению уровня взаимодействия с наиболее уязвимыми группами общества, особенно в наименее развитых странах, включая разработку мер по предотвращению социальной изоляции и дискриминации в отношении лиц, употребляющих наркотики. Более того, стороны пришли к соглашению, что достижение Целей устойчивого развития невозможно без прорыва в борьбе с глобальной проблемой наркотиков и взаимодействия между различными заинтересованными сторонами.

Завершая свое выступление, г-н Могенс Люккетофт, отметил, что итогами данных консультаций станет значительный вклад в как в процесс подготовки к Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, так и в переговоры по итоговому документу Специальной сессии.

Мероприятие стало важным событием в серии инициатив Рабочей группы по гражданскому обществу, нацеленных на обеспечение значимого вклада местных общественных организаций в процесс подготовки к Специальной Сессии.

Более подробная информация:

Веб-сайт рабочей группы по гражданскому обществу: www.cstfondrugs.org

Официальный веб-сайт Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире: www.ungass2016.org