Как нейтрализовать религиозный экстремизм: поддержка консервативных религиозных сообществ как основных партнеров в борьбе с терроризмом

23-27 мая 2016г. в Вене проходила 25-я сессия Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию. Сессия была посвящена проблемам уголовного правосудия в сфере предотвращения и борьбы с терроризмом. Пользуясь данной возможностью, Постоянным представительством Королевства Марокко, Международным центром религии и дипломатии (International Centre for Religion and Diplomacy (ICRD), а так же Группой по взаимодействию с гражданском обществом УНП ООН было организовано сопутствующее мероприятие на тему «Как нейтрализовать религиозный экстремизм: поддержка консервативных религиозных сообществ как основных партнеров в борьбе с терроризмом». Основной задачей мероприятия стало обсуждение значимой роли религиозных лидеров и сообществ в дерадикализации и борьбе с терроризмом.

   Доктор Мохаммед Слауи, заместитель Постоянного представителя, постоянное представительство  Королевства Марокко при Отделении ООН в Вене

Мероприятие, которое посетили 65 участников, предоставило важную возможность для обмена соображениями по контр-террористическим стратегиям, реализуемым вне поля боя и мирными средствами. Так например, новые шаги были предприняты в направлении использования религии как главного фактора в борьбе с терроризмом.

В ходе мероприятия состоялась презентация текущей деятельности Отдела по предотвращению терроризма УНП ООН, Глобальной контртеррористической стратегии ООН, и в особенности её первого раздела - мер по устранению условий, способствующих распространению терроризма, а также представленного Генеральным секретарем ООН Плана по предупреждению воинствующего экстремизма.

Посол Марокко Мохаммед Слауи призвал к индивидуальной ответственности лиц, вовлеченных в экстремистскую и террористическую деятельность с тем, чтобы прекратить дискриминацию и неосведомленность в вопросах религии. Он обратился к участникам с призывом «получить более глубокое представление о мире ислама». Кроме того, посол обратил внимание присутствовавших на итоги конференции в Марракеше, проходившей с 25 по 27 января 2016г., целью которой было обсуждение прав религиозных общин в мусульманских странах, как хорошей отсылке к подлинному духу ислама, который недвусмысленно предполагает обязанность всех мусульман уважать любую жизнь, даже жизнь врагов. В заключение посол отметил, что с точки зрения ислама мир и безопасность - основа межрелигиозного общения.

«Религия - часть решения, но не проблемы» - заявил г-н Дуглас Джонсон, председатель Международного центра религии и дипломатии. В своем выступлении г-н Джонсон объяснил присутствующим, что «как только удается переступить через полосу гнева и враждебности, и вовлечь затронутых людей, они не только начинают понимать адресованный им посыл, но отстаивают его даже рискуя собственной жизнью». Г-н Джонсон привел примеры образовательных проектов Международного центра религии и дипломатии, осуществленных совместно с главами медресе в Пакистане. Эти проекты основаны на принципах сотрудничества, совместной вовлеченности и взаимопонимания, и демонстрируют, что ислам - религия мира, в чем залог успешности проектов Международного центра религии и дипломатии в сравнении с аналогичными проектами.

Основным посылом мероприятия стало признание факта существования лиц, неспособных выйти за рамки собственных предубеждений, а решением этой проблемы - перемены посредствам образования. Необходимо не только просвещать не принадлежащих к исламу людей о жизни мусульманской общины, но и тех, кто считает, что борется с исламом, акцентируя внимание на том, что человеческая жизнь - важнейшая религиозная ценность. Взглянув на строки Корана, в которых содержится призыв к человеколюбию, некоторые проповедуют сегодня, что чем ближе человек из подвергшейся радикализации среды к Корану, тем он дальше от терроризма.