НПО Форум 

"Технологии глобализировали коммуникации. Теперь нам необходимо глобализировать сострадание и гражданство." (Пан Ги Мун, Ноябрь 2013)

В последние годы, УНП ООН и Венский комитет НПО по борьбе с наркотиками (VNGOC) активно сотрудничают, чтобы помочь голосу гражданского общества, работающего над решением мировой проблемы наркотиков, быть услышанным международными директивными органами. Следуя рекомендациям окончательной независимой оценки УНП ООН и VNGOC: " Beyond 2008", УНП ООН и VNGOC запустили совместный проект- «На пути к 2019 (On the Road towards 2019): Роль гражданского общества в укреплении социальных инноваций». Проект направлен на повышение эффективности сотрудничества между неправительственными организациями (НПО) и государствами-членами по вопросам, связанным с наркотиками, и также на внесение своего вклада в обеспечение гармоничного участия НПО в международной дискуссии по вопросам политики в отношении наркотиков.

Одним из итогов данного проекта является "the NGO Marketplace", глобальная инновационная онлайн платформа, которая используется для достижения целей данного проекта. Платформа была запущена 18 апреля 2016 года во время форума Организаций Гражданского Общества (ОГО), который предшествовал специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ССГАООН 2016) по вопросам мировой проблемы наркотиков, проходившей в Нью-Йорке с 19 по 22 апреля 2016 года. Во время подготовки к ССГАООН 2016 была засвидетельствована большая вовлеченность ОГО: около 800 НПО поучаствовали в глобальном онлайн-опросе, были проведены различные региональные и тематические консультации, а также множество мероприятий и встреч, внесших свою лепту в итоговый документ ССГАООН 2016, который утвердил роль гражданского общества в решении мировой проблемы наркотиков. В данном документе государства-члены признали, что "гражданское общество, а также научное сообщество играют важную роль в борьбе с мировой проблемой наркотиков", и отметили, что "пострадавшее население и представители организаций гражданского общества, в случае необходимости, должны быть способными принять участие в процессе разработки, реализации, а также в предоставлении соответствующих научных доказательств в поддержку, когда необходимо, оценки законов и программ контроля над наркотиками [...] ".

Для того, чтобы обеспечить всестороннее осуществление итогового документа ССГАООН 2016, государства-члены обязались предпринять необходимые меры для осуществления оперативных рекомендаций документа в тесном сотрудничестве с ООН, другими межправительственными организациями и гражданским обществом.

"The NGO Marketplace": 1) позволяет государствам-членам и другим заинтересованным сторонам найти информацию и связаться с НПО, работающими по направлению разработки законов и предоставлению услуг, связанных с наркотиками, для пострадавшего населения; 2) расширяет связи НПО по всему миру. Исполнительный директор УНП ООН, г-н Федотов отметил, что " The Marketplace [...] поможет пролить свет на работу организаций гражданского общества и поддерживать обмен опытом и знаниями по вопросам, связанных с наркотиками."

И, наконец, "The NGO Marketplace" поможет УНП ООН, государствам-членам и другим заинтересованным сторонам в осуществлении рекомендаций итогового документа ССГАООН 2016 и покажет, каким образом работа НПО влияет на решение проблем локально. Использование данной платформы бесплатно и открыто для всех желаюших НПО, осуществляющих  деятельность, связанную с наркотиками и оказанием услуг, связанных с наркотиками, для пострадавшего населения, включая профилактику, лечение, реабилитацию, альтернативное развитие и доступ к контролируемым лекарственным средствам.