Исполнительный директор Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов:
Заявление во Всемирный день борьбы со СПИДом 2013

1 Декабря 2013

ВЕНА, 29 ноября 2013 - 1 декабря мы будем отмечать Всемирный день борьбы со СПИДом; в этом году, и до 2015 года, основная тема звучит так "Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей связанных со СПИДом".

Это большие задачи для достижения до 2015 года, но все мы должны работать в направлении этих целей. Стигматизация и дискриминация связанные с ВИЧ продолжают оказывать влияние на жизни людей, живущих с ВИЧ, и не допускают очень многих к необходимым услугам. Женщины, девушки, люди, употребляющие наркотики, люди в тюрьмах, работники секс-индустрии и многие другие уязвимые группы сражаются,  не имея доступа к жизненно важным услугам, из-за того, кто они и что они делают.

В 2014 году УНП ООН возглавит Комитет организаций-коспонсоров в ЮНЭЙДС. Я буду использовать эту возможность, чтобы способствовать всем заинтересованным сторонам в ответе на ВИЧ для расширения масштабов мероприятий, основанных на фактических данных, по профилактике ВИЧ для всех ключевых групп населения.

Я также выступаю за увеличение инвестиций национальных ресурсов для того, чтобы убедится, что программы эффективны, устойчивы и являются национальной собственностью.

Я надеюсь сообщить в следующем году, по этому поводу, что мы добились значительного прогресса в деле устранения препятствий, которые удерживают людей, употребляющих наркотики, а также людей в тюрьмах, от обширной профилактики ВИЧ, лечения и услуг ухода, в которых они нуждаются и заслуживают.

Достижение нулевой дискриминации является мишенью, которая также требует лидерства и обязательств на личном уровне. Я призываю всех, начиная с этого года, в нашей личной и профессиональной жизни играть активную роль и сказать нет связанной с ВИЧ стигматизации и дискриминации.

* *** *

Для дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к:

David Dadge, Spokesperson, UNODC
Mobile: (+507) 6800 3353 Email: david.dadge[at]unvienna.org