Пресс-Выпуск

Всемирная проблема наркотиков станет фокусом дискуссии высокого уровня в Вене, 13-14 марта

Открывается аккредитация на Обзор высокого уровня мировой проблемы наркотиков в рамках 57-й сессии Комиссии по наркотическим средствам

Вена, 3 февраля 2014 - Государства-члены проведут Обзор высокого уровня Политической декларации и Плана действий по мировой проблеме наркотиков в Вене 13-14 марта.

Героин, кокаин и другие наркотики представляют серьезную угрозу для здоровья населения и убивают около 200,000 человек в год. Незаконные наркотики и незаконный оборот наркотиков питает вооруженное насилие, конфликты и терроризм, одновременно подрывая верховенство закона и прав человека, а также экономическое и социальное развитие. Средства, вырученные от запрещенных наркотиков составляют 320 млрд. долл. США ежегодно.

Признав эти проблемы, в марте 2009 года на заседании высокого уровня в рамках 52-й сессии Комиссии по наркотическим средствам (КНС), государства-члены приняли Политическую декларацию, которая утвердила три международные конвенции о контроле над наркотиками в качестве краеугольного камня международной системы контроля над наркотиками, и План действий, направленный на снижение и устранение влияния запрещенных наркотиков. Обзор высокого уровня будет сосредоточен на прогрессе реализации Плана действий.

В мероприятии примут участие более 1500 представителей государств-членов, парламентов, межправительственных организаций, гражданского общества, частного сектора и СМИ.

Представители СМИ приглашаются для освещения открытия и мероприятий 13 марта. Те, кто еще не получил аккредитацию ВМЦ, должны обратьтся за аккредитацией через press[at]unvienna.org. Дополнительная информация о пресс-конференции и других мероприятиях для СМИ, информация о повестке дня, и детали об официальном сайте, будут предоставлены ​​СМИ ближе к дате Обзора высокого уровня.

Специальную страницу события можно найти по адресу:  www.unodc.org/hlr

Журналисты, которые посетят Обзор высокого уровня также приглашены для освещения событий 57-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, которая будет проходить с 17 по 21 марта.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к:

Reka Furtos
Public Information Officer, UNIS Vienna
Telephone: (+43-1) 26060-83019
Mobile: (+43) 699-1458-3019
Email: reka.furtos[at]unvienna.org

Или

David Dadge

Spokesperson, UNODC
Telephone: (+43- 1) 26060-5629
Mobile: (+43) 699-1459-5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org