Пресс-Выпуск

Генеральный прокурор Катара повторно назначен региональным представителем УНП ООН по борьбе с коррупцией в регионе БВСА

Вена, 15 октября 2014 - Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов объявил сегодня о продлении срока полномочий Али Бин Фетаиса Аль Марри в качестве специального регионального представителя УНП ООН по предотвращению коррупции.

Господин А. Аль-Марри, который в данный момент занимает должность Генерального прокурора Катара, в 2012 году был назначен региональным специальным представителем УНП ООН по вопросам возвращения активов. За время пребывания в должности господин А. Аль-Марри активно добивался возвращения активов на Ближнем Востоке и в Северной Африке (БВСА), он также сыграл важную роль в возвращении Ливаном Тунису 28,8 млн. долл. США.

Его региональная и международная правозащитная деятельность, проводимая в рамках осуществления Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (КООНПК), способствовала повышению осведомленности о проблемах коррупции и укреплению партнерских отношений на самом высоком политическом уровне, в том числе среди стран «большой восьмерки» и Лиги арабских государств.

Конвенция ООН против коррупции является первым глобальным антикоррупционным юридически обязывающим инструментом, согласно которому государства должны предотвращать и вводить уголовную ответственность за коррупционные правонарушения, способствовать развитию международного сотрудничества, возвращать похищенные активы, работать над улучшением технической помощи и обмена информацией.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к:

David Dadge

Spokesperson, UNODC
Telephone: (+43- 1) 26060-5629
Mobile: (+43) 699-1459-5629

Email: david.dadge[at]unvienna.org