Пресс-Выпуск

Глава ООН в Вене поприветствовал президента Монголии

Вена, 15 октября 2104 - Директор отделения ООН в Вене и Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов тепло поприветствовал президента Монголии Цахиагийна Элбэгдоржа во время его визита сегодня в Венский международный центр (ВМЦ).

Господин Федотов сказал: «Я горжусь тем, что будучи Директором отделения ООН в Вене имею возможность приветствовать президента. Я буду рад познакомить его с широким спектром деятельности, осуществляемой здесь, в Вене, а также с работой, направленной на достижение целей в области мира, безопасности и развития».

В ходе встречи Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов воспользовался возможностью, чтобы обсудить тесные отношения Монголии с организацией. Он также выразил признательность президенту Элбэгдоржу за создание сильной антикоррупционной платформы и отметил поддержку монгольского правительства Инициативы УНП ООН / Всемирного банка по обеспечению возвращения похищенных активов (СтАР).

Инициатива СтАР поддерживает развивающиеся страны и финансовые центры по всему миру, противодействуя отмыванию коррупционных доходов и способствуя возвращению похищенных активов. Господин Федотов также поблагодарил президента Элбэгдоржа за содействие, оказанное в борьбе с транснациональной организованной преступностью, наркотиками и терроризмом.

В ходе визита президент Элбэгдорж также посетил лабораторию УНП ООН, которая была создана для того, чтобы оказывать помощь государствам-членам в анализе наркотических средств и судебной криминалистической экспертизе. Ее задача - следить за тем, чтобы местные службы отвечали требованиям международных конвенций по контролю над наркотиками, рамочным договорам и соглашениям о противодействии преступности.

Господин Федотов встретился с президентом Элбэгдоржем в качестве главы делегации организаций, работающих в Вене. Кроме того, среди членов делегации были Исполнительный секретарь Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо, заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Альдо Малавази, присутствующий от имени генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано, и первый заместитель Генерального директора Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Тайдзо Нисикава от имени Генерального директора ЮНИДО Ли Йонга.

За дополнительной информацией обращаться:

David Dadge 
Spokesperson, UNODC/UNOV 
Telephone: (+43- 1) 26060-5629 
Mobile: (+43) 699-1459-5629 
Email: david.dadge[at]unvienna.org