ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

Послание по случаю Международного дня борьбы за отмену рабства

Вена, 2 декабря 2015 года - Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы за отмену рабства, день, в который стоит задуматься о страданиях жертв торговли людьми, которые порабощены этим преступным деянием.

Незаконная торговля людьми имеет прямое воздейсвтие в среде уязвимых обществ и общин, и подрывает попытки поощрения устойчивого развития. Повестка дня по устойчивому развитию в период до 2030 года, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в этом году, особым образом признет проблему торговли людьми.

Цель 5 Целей устойчивого развития касательно гендерного равенства направлен на искоренение торговли людьми и сексуальной, или какой-либо другой, эсплуатации. В свою очередь Цель 8 подчеркивает необходимость принятия определенных мер для ликвидации этого явления.

Наши усилия долджны быть направлены на защиту уязвимых молодых людей, в особенности женщин и девочек, от незаконной торговли людьми ради их спасения.

Наши действия основываются на Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, протоколе Организации о торговле людьми и Конвенции ООН против коррупции.

Используя засады Конвенции и протокола, мы способствеуем распостранению информации, проведению совместных операций с целью зашиты и поддержки жертв этого преступного явления.

Важным аспектом является достаточное финансирование, в особенности через Целевой фонд добровольных возносов Организации Обьединенных Наций для жертв торговли людьми. Все данные крайне важны для достижения результатов, учитывая, что одних из наших основных задяний является преследование незаконныъ доходов преступников . Цель 16 целей устойчивого развития родчеркивает важное значение ликвидации незаконной торговли людей и всех форм насилия и издевательств над детьми.

Очень важно, чтобы мы работали колективно для достижения делаемого результата. В обратом случае, мы рискуем получить несколько «потерянных» поколений девочек и мальчиков, разрушенных последствиями незаконной торговли людьми.

Это поколения, которые пережили расставание с родными и близкими и перенесли на себе эксплуатацию со стороны преступников. Результатом становятся эмоциональные травмы детей, лишенных образования, здравоохранения и надежды.

В этот день я призываю каждую страну и каждого индивида приложить всевозможные усилия, чтобы положиить конец незаконной торговли людей.

За дополнительной информацией обращаться к:

David Dadge
Spokesperson, UNODC
Phone: (+43 1) 26060-5629
Mobile: (+43-699) 1459-5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org