ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

Послание по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом

Вена, 1 декабря 2015 года - В этом году послание в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом является сильным всемирным призывом к действиям по искоренению эпидемии СПИДа к 2030 году.

В этот знаменательный день, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) присоединяется к членам правительств, организаций гражданского общества и ЮНЭЙДС с целью повышения уровня информированности о необходимости решения проблемы ВИЧ/СПИДа. Текущий год является важной вехой в приняти решающих решений по вопросам СПИДа. К концу 2030 года планируется определить размер целенаправленного инвестирования для профилактики и лечения ВИЧ.

Важной задачей такде является навести мосты между здравоохранением, правосудием и примененением закона.

Связь между этими сферами очень важна. Колективное действие и целенаправленное сотрудничество способны преодолеть юридические и политические препятствия на пути к доступности социальныхт услуг. Важными задачами является распостранение всеобъемлющих комплексов мероприятий для удовлетворения проблем ВИЧ, и обеспечение равного доступа уязвимых групп к услугам, связанным с ВИЧ..

Для того, чтобы покончить с эпидемией СПИДа к 2030 году, мы должны выработать совместную обязаность и солидарность касательно этого вопроса. В нашем арсенале находятся глобальные обязательства и стратегии достижения поставленной цели, поэтому действовать мы должны быстро и умышленно.

Я приветствую принятие амбициозных и смелых Целей устойчивого развития в сетнябре этого года. Данным действием мир вновь подтвердил свою приверженность к обузданию эпидемии ВИЧ.

Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью обязуется заложить науку, правосудие, достоинство и права человека в основу международного ответа ВИЧ в своей работе с людьми, лишенными свободы и наркозависимыми.

Во Всемирный день борьбы со СПИдом, я призываю всех нас продолжать действовать в партнерстве с тем, чтобы в конечном итоге положить конец эпидемии СПИда к 2030 году и достичь поддержки миллионов людей во всем мире.

Работа УНП ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа

Послание Генерального Секретаря ООН

За дополнительной информацией обращаться к:

David Dadge
Spokesperson, UNODC
Phone: (+43 1) 26060-5629
Mobile: (+43-699) 1459-5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org