ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

Заявление в связи с Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Вена, 23 ноября 2015 года - Насилие в отношении женщин и девочек является жестоким фактом, существующим во всех странах, который не ограничен определенной культурой или уровнем в обществе.

Сорок семь процентов убитых в 2012 году женщин погибли от рук членов семьи или интимных партнеров, в старвнени с шестью процентами жертвт мужского пола.

Но спектр данной проблемы более широк. Во всем мире женщины и девушки становятся жервами убийств по подозрению в колдовстве или так называемых убийств «во имя чести».

Применение актов насилия уносит и разрушает жизни людей. Однако, издержки насилия не измеряются лишь страшными травмами и сломанным доверием, а также способствуют повышению расходов на медицинское обслуживание и ведут к снижению производительности труда.

В Целях устойчивого развития, утвержденных в Нью Йорке в конце сентября 2015 года, особым образоим отмечено воздействие насилия в отношении женщин и девочек на развитие.

Цель 5 Повестки дня по утойчивому развитию в период до 2030 года призывает способствовать ликвидации  всех форм насилия в отношении женщин и девушек, включая незаконную торговлю людьми, сексуальную и другие виды эксплуатации.

Ни одна страна не может позволить себе игнорировать эти преступления. Несмотря на ощутимый прогресс, полиция и правовые системы по прежнему не могут обеспечить безопастность женщин и девочек.

В целях содействия и в соответствии с обязательствами в области прав человека, Управление ООН по наркотикам и преступности и его партнерские организации настоятельно выступают не только за содействие выполнению цели 5, но и цели 16, в которой слышен призыв к искорениению насилия, обеспечению доступа к правосудию и создание эффективных, подотчетных обществ.

Управление ООН по наркотикам и преступности оказывает коллективную промощь совсместно с организацией «ООН-женшины», Верховным комиссаром по правам человека и Специальным докладчиком по вопросам насилия в отношении женщин, с целью помочь странам в проведении расследования, преследования и наказания всех вовлеченных в эти преступления.

УНП ООН также усиленно работает над необходимыми стратегиями по борьбе с нелегальной торговлей людьми, которая является одной из причин насилия в отношении женщин и девушек.

Наши общие усилия будут содействовать развитию усиленной фактологически обоснованной стратегии предупреждения преступности и системы уголовного правосудия, также затрагивая международные нормы кассательно прекращения насилия и гарантии уважительного и достойного отношения к женщинам и девушкам.

В рамках Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, я призываю правительства, международные организации и гражданское общество взять на себя необходимую обянность прекращения бессмысленного насилия.

За дополнительной информацией обращаться к:

David Dadge
Spokesperson, UNODC
Phone: (+43 1) 26060-5629
Mobile: (+43-699) 1459-5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org