ПРЕСС-ВЫПУСК

По словам руководителя УНП ООН, лишь один из шести наркозависимых в мире получает необходимое лечение

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов предупредил о том, что методы профилактики потребления наркотиков и усилия для их реализации среди наркозависимых находятся на исходе.

Нью-Йорк/Вена, 8 февраля 2016 года - Сегодня в своем ключевом выступлении в Нью Йорке исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов изложил ключевые проблемы, вызванные  незаконным оборотом наркотиков.

В ходе ежегодного слушания Межпарламентского союза, Юрий Федотов заявил, что решение мировой проблемы наркомании является необходимым для провышения стандартов здоровья и формирования мирных и открытых обществ, в контексте общих усилий для достижения реализации повестки дня в области устойчивого развития в период до 2030 года.

В начале своего выступления руководитель УНП ООН зачитал послание Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором говорилось о главной обеспокоенности общества - обеспечении здоровья и повышении благополучия людей. Это должно стать основой усилий, направленных на профилактику и лечение наркомании. Пан Ги Мун заявил о полной готовности к созданию гуманных и эффективных мер реагирования на мировую проблему наркотиков, с учетом коллективных интересов.

Затрагивая возможные трудности, г-н Федотов заявил, что афганский героин, не смотря на недавнее снижение его трафика, продолжает быть источником угрозы мира и безопасности в регионе и за его пределами. Он также заметил, что насилие продолжает создавать угрозу для стабильности в регионе Центральной Америки и является причиной проблем доступа к контролируемым веществам во многих частях мира. По этой причине люди, больные раком и страдающие от серьезных травм, не могут получить требуемые болеутоляющие средства и необходимый уход.

Г-н Федотов заметил, что методы профилактики потребления наркотиков и усилия для их реализации среды наркозависимых находятся на исходе - всего один из шести наркозависимых в мире получает доступ к необходимому лечению. Что касается женщин, наркозависимости подвергается каждая третья женщина, а доступ к лечению получает лишь каждая пятая.

В этой связи, на заседаниях, проводимых в преддверии Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире, которая состоится в Нью-Йорке с 19 по 21 апреля 2016 года, была принята концепция совместной ответственности в разработке необходимого комплексного и сбалансированного подхода к проблеме наркотиков в соответствии с международными конвенциями. Этот подход должен предоставить надлежащее внимание вопросам общественного здравоохранения, включая ВИЧ/СПИД и гепатит, а также профилактику, лечение, попечение и поддержку прав человека.

Г-н Федотов отметил, что такой подход включает в себя рассмотрение альтернатив лишению свободы и наказанию, в частности для незначительных правонарушений, связанных с наркотиками. Эти меры могли бы помочь решению проблемы перегруженности тюрем, а также предотвратить вербовку уязвимых лиц преступными организациями и воинствующими экстремистами.

Во время специльного заседания в Нью-Йорке по теме « Мировая проблема наркотиков: анализ результатов деятельности и укрепление мер глобального реагирования» исполнительный директор УНП ООН обратился к Межпарламентскому союзу (МПС). Среди других докладчиков присутствовали Председатель Генеральной Ассамблеи ООН, Моргенс Люккетофт, Председатель Межпарламентского союза (МПС) Сабер Чаудхури и Председатель Совета спецсессии ЮНГАСС и Комиссии ООН по наркотическим средствам, посол Халед Шамаа

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к :

David Dadge
Spokesperson, UNODC
Phone: (+43 1) 26060-5629
Mobile: (+43-699) 1459-5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org