ПРЕСС-ВЫПУСК

Руководитель УНП ООН заявил, что сотрудничество с гражданским обществом способствовало повышению доступности лечения наркозависимых и их последующего ухода

Более 350 организаций гражданского общества во всем мире получили поддержку УНП ООН в вопросах осуществления программ профилактики, лечения и ухода в сфере ВИЧ-инфекции среди наркозависимых.

Нью-Йорк/Вена, 11 февраля 2016 года - Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил во время собрания неправительственных организаций, состоявшегося в Нью-Йорке 10 февраля 2016 года, что тесное партнерство с организациями гражданского общества способствовало совершенствованию служб наркологической помощи во всем мире.

Г-н Федотов заметил, что благодаря тесному сотрудничеству с гражданским обществом, удалось увеличить доступность конструктивного лечения наркозависимых, основанного на соблюдении прав человека, более чем в 40 странах во всем мире.

Руководитель УНП ООН выступил на съезде представителей организаций гражданского общества по случаю предстоящей Специальной сессии Генассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН 2016), которая состоится с 19 по 22 апреля 2016 года в Нью-Йорке.

В своем выступлении на мероприятии Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун заметил, что ни одна страна не может справиться с этими вопросами в одиночку. Чтобы добиться создания всеобъемлющих и сбалансированных мер контроля над наркотиками, а также соблюдения прав человека, оказать поддержку системе здравоохранения в вопросах профилактики, лечения и ухода за наркобольным, необходимо стремиться к совместной ответственности.

Исполнительный директор выразил признательность представителям организаций, которые внесли свой вклад в подготовку сессии ССГАООН 2016. Он заметил, что тесное сотрудничество велось со всеми партнерами, включая представителей гражданского общества. Он отметил, что ООН является сторонником всеобъемлющей и сбалансированной политики по борьбе с наркоманией, которая в первую очередь основывается на проведении профилактических мер и предоставлении лечения и ухода.

Руководитель УНП ООН также заметил, что ведущее учреждение ООН по вопросам наркотиков и преступности оказало поддержку государствам-членам «посредством межрегиональных, региональных и страновых программ, проведения исследований и предоставления анализа, а также благодаря сотрудничеству на местах».

ССГАООН 2016 является важной вехой на пути к 2019 году, когда международное общество планирует пересмотреть внедрение Политической декларации и Плана действий по мировой проблеме наркотиков. Г-н Федотов отметил, что данный процесс тесно связан с повесткой дня в период до 2030 года, в которой подчеркивается важность охраны здоровья и реализации правосудия для устойчивого развития.

Полный текст выступления Исполнительного директора на мероприятии

За дополнительной информацией, пожалуйста обращайтесь к :

David Dadge
Spokesperson, UNODC
Phone: (+43 1) 26060-5629
Mobile: (+43-699) 1459-5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org