Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов:

Обращение по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Вена, 26 июня 2016 года - Сегодня первый Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом со времени апрельской Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи по проблеме наркотиков в мире. Итоговый документ, принятый  на Сессии, подтвердил совместную приверженность противодействию мировой проблеме наркотиков и сформировал глобальную задачу по противодействию опасности, которая угрожает миллионам.  

Возможно, гораздо важнее  то, что   документ  содержит ряд конкретных рекомендаций для дальнейших усилий, включая необходимость рассмотрения альтернатив криминализации и лишению свободы; развитие международного сотрудничества, отслеживание доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, принятие ключевых международных инструментов против организованной преступности, коррупции и терроризма; укрепление системы уголовного правосудия,  с акцентом на профилактику злоупотребления наркотиков и лечение, включая ВИЧ и гепатит; и поддержку основополагающих прав человека.

Всемирный доклад УНП ООН о наркотиках за 2016 год  углубляет понимание проблемы. Настораживающими подробностями отчет демонстрирует рост числа проблемных потребителей наркотиков с 27 до 29 миллионов в возрасте от 15 до 64 лет;  катастрофическое вовращение героина в некоторые регионы; использование Интернета в целях  незаконного оборота наркотиков; ужасающую смертность от передозировки наркотиков и несоразмерное влияние незаконных наркотиков на женщин,  помимо многих других вызовов.  

Сегодняшний день отмечается следом за знаменательным принятием в сентябре прошлого года  Целей в области устойчивого развития  2030.  Специальная Сессия  дала нам инструменты и обязательства  для борьбы с  наркотиками; и в Цели № 17 у нас есть теперь конструктивный план для понимания того, как деятельность против  наркотиков, преступности и коррупции вписывается в более широкую работу по устойчивому развитию.

Одной из основных рекомендаций  Всемирного доклада о наркотиках  этого года является то, что достижение устойчивого развития и борьба  с проблемой наркотиков в мире не должны существовать как дальние родственники. Незаконные наркотики угрожают безопасности и здоровью людей, ослабляя сообщества и их институты. При достижении цели № 3  о хорошем здоровье и цели № 16  о  мирных сообществах, также как и многих других целей, инициативы, связанные с противодейстием наркотикам, должны быть  включены в общие усилия по развитию.  

В Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом я заверяю, что Управление ООН по наркотикам и преступности продолжит работу с государствами-членами и гражданским обществом   для противодействия  мировой проблеме наркотиков.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к:

David Dadge 

Spokesperson, UNODC 
Telephone: (+43 1) 26060-5629 
Mobile: (+43-699) 1459-5629 
Email: david.dadge[at]unvienna.org