ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА:

Заявление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова по случаю Всемирного дня туризма

Вена, 27 сентября 2016 год - Тема Дня 2016 года «Туризм для всех - Поощрение всеобщей доступности туризма». День служит напоминанием о том, что все граждане мира имеют право наслаждаться невероятным разнообразием нашей планеты и красотой мира, в котором мы живем.

В этот день нам предоставляется возможность подумать над тем, как сотни миллионов туристов должны оставаться бдительными к преступлениям, которые становятся причиной эксплуатации и жестокого обращения с людьми

В 2014 году УНП ООН, Всемирная Туристская Организация (ЮНВТО) и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) запустила глобальную кампанию «Твои действия имеют значение - будь ответственным путешественником». Кампания направлена на повышение осведомленности туристов о  наиболее распространенных противозаконных действиях, с которыми могут столкнуться туристы во время путешествий.

Хищение и незаконный оборот культурных ценностей, товарами дикой природы, наркотическими веществами и контрафактными товарами несут огромный вред и подрывают устойчивое развитие в обществе.

Однако туристы могут сыграть важную роль в прекращении такого ужасного преступления как торговля людьми.

Наблюдательные туристы могут оказать помощь в обнаружении этого глобального преступления, которое влечет за собой страдание и боль многих людей, а также ставит под угрозу миллионы детей, женщин и мужчин, находящихся в уязвимом положении.

Простая истина заключается в том, что жертвы торговли людьми находятся в любом обществе.

Работая совместно и сохраняя бдительность мы сможем помочь людям, ставшим жертвами работорговли, преодолеть отчаяние и не утратить силы духа.

«Туризм для всех» - это огромная тема сегодняшнего важного дня. Однако мы должны также подумать о тех, кто не может избежать их нынешней ситуации, людей, которые, как и все остальные, заслуживают того, чтобы быть свободными.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун: Заявление по случаю Всемирного дня туризма 2016 года

За дополнительной информацией, пожалуйста обращайтесь к:

David Dadge
Spokesperson, UNODC
Phone: (+43 1) 26060-5629
Mobile: (+43-699) 1459-5629
Email: david.dadge[at]unvienna.org