Заявление Исполнительного Директора   

Заявление Исполнительного Директора УНП ООН Юрия Федотова, посвященное Всемирному дню безопасного Интернета

Вена, 6 февраля 2018 г. (Информационная служба ООН) - Сегодня Всемирный день безопасного Интернета. День, который отмечается на международном уровне каждый год, с целью продвижения безопасного и позитивного использования цифровых технологий детьми и молодежью.

Тема Всемирного дня безопасного Интернета в этом году такова: «Создавайте, подключайтесь и уважайте друг друга: лучший интернет начинается с тебя».

Сегодня подходящий день для размышления о том, каким образом Интернет может быть инструментом, используемым в целях мира, свободы слова и экономического процветания.

Инструментом, который сближает людей во всем мире.

Но наряду с огромными преимуществами Интернета имеются и некоторые риски - сегодня у нас есть уникальная возможность повысить осведомленность о таких проблемах и отметить усилия, прилагаемые Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для снижения их вредоносного воздействия.

Во Всемирный день безопасного Интернета УНП ООН помогает расширить осведомленность о сексуальной эксплуатации в Интернете, к которой особенно уязвимы женщины и дети. 

Наша Глобальная программа по киберпреступности в сочетании с Инициативой «Образование в области правосудия» выявляет и рассматривает такие серьезные преступления.

«Сексторшн» (sextortion) - вид противоправных действий, когда фотографии или видеозаписи интимного характера, раздобытые у пользователя, используются для шантажа и вымогательства, а также распространение таких изображений без получения согласия изображенного лица, ежедневно наносит серьезный вред людям по всему миру.

Мы гордимся тем, что можем сотрудничать с правительствами, частным сектором и неправительственными организациями, такими как Thorn, Pantallas Amigas и Internet Watch Foundation, чтобы обеспечить безопасность в Интернете для девочек, мальчиков, женщин и мужчин.

Идеального решения нет ни у кого: ни у отдельного человека, ни у организации, ни у правительства. Но, действуя вместе, мы можем изменить ситуацию и делаем это.

В Организации Объединенных Наций мы работаем над осуществлением Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, содержащей 17 целей, способствующих укреплению мира, безопасности и благополучия для всех.

Во Всемирный день безопасного Интернета мы можем внести неоценимый вклад в устойчивое развитие путем создания безопасного, справедливого, открытого общества для наших детей.

Интернет - это инструмент, который должен использоваться только в мирных целях, и нам всем предстоит неустанно трудиться, чтобы сделать его безопасным для последующих поколений.

И в этот знаменательный день, я желаю Вам всем безопасного интернета, в какой бы стране вы ни находились.

* *** *

Для получения дополнительной информации обращайтесь к:

Sonya Yee 
Programme Officer, UNODC
Telephone: (+43 1) 26060-4990
Mobile: (+43-699) 1459-4990
Email: sonya.yee[at]un.org