Заявление Исполнительного директора

Заявление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова по случаю Международного женского дня

8 марта 2018

Вена, 8 марта 2018 - Международный женский день - это возможность отметить значительные достижения, а также невероятную силу женщин и девочек во всем мире. В то же время этот день заставляет задуматься о существующих вызовах и о том, как согласовать совместные действия для продвижения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин.

Был достигнут значительный прогресс в деле устранения проявлений неравенства и создания инклюзивных обществ. Несмотря на это женщины по всему миру страдают от неравенства в оплате труда и доступе к образованию. Они подвергаются домогательствам и насилию сексуального характера, укоренившимся в предрассудках, которые особенно пагубно сказываются на положении женщин в сельской местности.

Глобальный призыв к защите прав женщин придал мощный импульс коллективным действиям.

Со своей стороны, УНП ООН претворяет в жизнь глобальные программы по предупреждению преступности и уголовному правосудию, направленные на предотвращение и искоренение торговли людьми, а также ведет работу в других сферах нашей деятельности.

Осуществляя эту работу, мы оказываем решительную поддержку миллионам женщин и девочек, пострадавшим от преступлений, и помогаем им стойко справиться с последствиями случившегося.

Помимо этого, УНП ООН приступило к воплощению в жизнь новой гендерной стратегии в соответствии со всеобщими усилиями системы Организации Объединенных Наций в целом. Стратегия поможет обеспечить равенство и справедливость на рабочих местах и активизировать меры для достижения гендерного паритета.

В рамках совместных усилий УНП ООН формирует благоприятную атмосферу на рабочих местах, где женщины могут полностью реализовать свой потенциал и где обеспечено достойное и уважительное отношение к каждому человеку.

Руководствуясь целью 5 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, я подтверждаю в Международный женский день неизменное обязательство УНП ООН перед всеми женщинами и девочками: мы будем прилагать неустанные усилия по прекращению безнаказанности и насилия, улучшению защиты и борьбе за справедливость.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к:

Sonya Yee  
Programme Officer, UNODC 
Telephone: (+43 1) 26060-4990 
Mobile: (+43-699) 1459-4990 
Email: sonya.yee[at]un.org