ПРЕСС-РЕЛИЗ 

15-летие Конвенции против коррупции: антикоррупционные меры и прогресс в достижении Целей устойчивого развития

Нью-Йорк-Вена: 23 мая 2018 - на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, приуроченном к 15-й годовщине принятия Конвенции ООН против коррупции (КПК) исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов призвал с к активизации действий по борьбе с коррупцией. На открытии заседания со вступительным словом также выступили Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак и Генеральный секретарь Антониу Гутерреш.

 Глава Управления ООН по наркотикам и преступности отметил положительную динамику в борьбе с коррупцией с момента принятия Конвенции, которая стала «неотъемлемой частью международного права» для всех 184-х стран-участниц.   

«Трудно поверить, что всего лишь 15 лет назад не существовало международного правового инструмента для криминализации коррупции и для возвращения украденных активов. На данный момент известно, что почти каждая страна в мире, так или иначе, совершает коррупционные деяния». Г-н Федотов также подчеркнул значение Конвенции для достижения успеха по реализации Целей устойчивого развития.  

 «Борьба с коррупцией, взяточничеством и отмыванием денег, наряду с возвращением похищенных активов, непосредственно связаны с Целью номер 16 из числа Целей в области устойчивого развития.

Более того антикоррупционные законы также направлены на поддержку и привлечение иностранных инвестиций, внедрение инноваций и стимуляцию экономического роста», - продолжил Юрий Федотов. Он также отметил, что: «противодействие коррупции необходимо для обеспечения беспрепятственного доступа к системам здравохраниения, чистой воде, образованию и другим жизненно важным ресурсам. Также антикоррупционные меры направлены на защиту лесных массивов, морских экосиситем и дикой природы.

Он настоятельно призвал правительства стран предоставить необходимые условия для осуществления Конвенции, подчеркнув необходимость оказания поддержки развивающимся странам, а также важность создания надежной системы для измерения прогресса в достижении Целей устойчивого развития.

 «Я очень надеюсь, что 15-я годовщина побудит мировые сообщества вновь проявить приверженность идее международного антикоррупционного сотрудничества. Давайте воспользуемся предоставленной нам возможностью, и заверим мировое сообщество в том, что справедливость восторжествует» - подытожил свое выступление глава Управления. 

Контакт:

Sonya Yee 
Speechwriter and Spokesperson, UNODC 
Telephone: (+43 1) 26060-4990 
Mobile: (+43-699) 1459-4990 
Email: sonya.yee[at]un.org